news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны РФ будет сотрудничать с правозащитниками во время весеннего призыва

Казанские правозащитники объявили о начале марафона «Призывная весна – 2008», приуроченного к началу весеннего призыва в армию.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Министерство обороны РФ выразило готовность сотрудничать с представителями общественных и правозащитных организаций в ходе весенней призывной компании, сообщается на сайте информационного канала «Вести».

Вместе с этим, казанские правозащитники сегодня объявили о начале марафона «Призывная весна-2008», приуроченного к началу весеннего призыва в армию на территории России.

«До середины июля юристы Правозащитного центра Казани будут оперативно реагировать на нарушения прав человека, связанные с незаконными действиями должностных лиц в рамках весеннего призыва. Обращаться с этими вопросами граждане смогут по телефону (843) 293-04-71. Кроме того, призывники и их родители имеют возможность получить консультацию в Центре миротворческих и правозащитных действий, позвонив по телефону 8-917-857-36-57. К сожалению, далеко не всегда родители и их сыновья готовы обратиться за помощью в случае совершения в отношении них противоправных действий. Однако боязнь или желание «не навредить» может привести к еще более негативным последствиям», - считают правозащитники.

Все помнят самоубийство татарстанского солдата Раиля Бикмухаметова на Сахалине в 2006 году, смерть 16-летнего Никиты Самитова в Челябинском военном училище в 2007 году и недавний суицид курсанта Радмира Сагитова в Новосибирске. Своевременные обращения в военную прокуратуру могут обезопасить солдата от произвола, а для командования Вооруженными Силами стать еще одним сигналом о необходимости системных изменений в армии.

Стоит напомнить, что в прошлом году в адрес Правозащитного центра города поступило более 20 сигналов о неуставных отношениях в частях. По 3 фактам военные суды уже вынесли обвинительные приговоры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2