news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Баррель нефти опустился к 100-долларовому рубежу

Цены на нефть снижаются из-за роста доллара по отношению к основным валютам, а также распродажи «нефтяных активов» со стороны фондов.

(Москва, 1 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Цены на нефть опустились до отметки 99,11 доллара за баррель сегодня на европейских торгах из-за распродажи активов фондами и укрепления доллара, однако от дальнейшего снижения котировки удерживают ожидания снижения запасов бензина в США за неделю, передает «Bloomberg».

Майские фьючерсы на американскую легкую нефть «WTI» подешевели к 17.15 МСК на 1,43 доллара до 100,15 доллара за баррель. Нефть марки «Brent» подорожала на 68 центов до 99,62 доллара за баррель.

По итогам первого квартала цены на нефть выросли до рекордных уровней, а в годовом исчислении стоимость контракта на поставку барреля «WTI» выросла на 68 процентов. В квартальном исчислении котировки американской легкой нефти выросли на 8 процентов.

Накануне фонды распродавали свои позиции для фиксации прибыли в последний день квартала на фоне прекращения тяжелых боев в иракском городе Басра, где находится крупный нефтяной терминал, который должен в ближайшие дни восстановить работу.

Рынок также внимательно ждет данных о запасах нефти и нефтепродуктов в США, которые будут опубликованы в среду, на основании которых они хотят понять дальнейшие перспективы изменения спроса на нефть крупнейшего потребителя энергоресурсов, на фоне разговоров о возможной рецессии американской экономики.

«Люди смотрят на спрос на бензин в США, а также на то, каков будет уровень запасов автомобильного топлива перед началом летнего водительского сезона. Все это зависит от состояния экономики США», - считают аналитики из «Astmax».

Запасы бензина, как ожидают аналитики, должны снизиться на 2,3 млн. баррелей, что станет третьим недельным снижением подряд. Запасы дистиллятов, в том числе печного и дизельного топлива, должны сократиться на 1,5 млн. баррелей, а запасы самой нефти вырасти на 2,3 млн. баррелей, за счет увеличения объемов импорта.

Курс доллара начал расти по отношению евро и британскому фунту после сообщений европейского банка «UBS» о дополнительном списании убытков в размере 19 млрд. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2