news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В весенний призыв на альтернативную службу отправится только один житель Татарстана

Житель Казани, принадлежащий к религиозной секте «Свидетели Иеговы», будет проходить альтернативную службу.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В весенний призыв 2008 года на альтернативную службу будет отправлен всего один житель Татарстана. Казанец, подавший заявление в Военный комиссариат РТ о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, указал, что не может нести военную службу в Вооруженных Силах РФ по вероисповеданию. Молодой человек принадлежит к религиозной секте «Свидетели Иеговы».

По словам Военного комиссара РТ Сергея Погодина, татарстанцы проходят альтернативную службу во всех регионах России. К примеру, на Казанском пороховом заводе проходят альтернативную службу призывники Ростовской области и Ставропольского края.

Напомним, что в ходе одной из пресс-конференций заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова сообщила, в Татарстане альтернативную службу начали проходить с 2004 года. С этого времени в нашу республику прибыло 49 человек. Из них сейчас продолжают проходить службу 40 человек, которые призваны из 20 регионов России, в том числе 5 человек – жители нашей республики. Средняя заработная плата у граждан, проходящих альтернативную службу, составляет около 6,5 тыс. рублей.

Всего в ходе призыва с 2004 по 2007 год было зарегистрировано 62 заявления от молодых людей, которые хотят, чтобы им заменили военную службу по призыву на альтернативную гражданскую службу. По результатам их рассмотрений в отношении 50 граждан были вынесены положительные заключения. 27 человек были направлены для прохождения альтернативной гражданской службы, что составляет порядка 43 процентов от подавших заявления, сказала Клара Тазетдинова.

В прошлом году в Военный комиссариат РТ было подано 7 заявлений с просьбой замены военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу. В отношение 6 человек было вынесено положительное решение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2