news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 по 30 апреля в Казани пройдет месячник по очистке территорий города от мусора

В рамках месячника пройдет общегородской субботник, который намечен на 19 апреля.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). С 1 по 30 апреля в Казани пройдет месячник по очистке территорий города от накопившегося за зиму мусора. 19 апреля состоится общегородской субботник. Об этом сегодня сообщил на брифинге, состоявшемся в Кабинете Министров РТ, руководитель исполкома Казани Рафис Бурганов.

По его словам, для координации и контроля за ходом месячника и общегородского субботника созданы городской и районные штабы. В рамках месячника предстоит очистить от рекламных объявлений более 3 тысяч опор освещения, привести в надлежащее состояние 80 гектаров зеленых зон, садов, парков, скверов, навести порядок на территориях, прилегающих к водоемам и железной дороге.

В рамках месячника предстоит посадить около 2 тысяч деревьев и 2,2 тысячи кустарников. Если позволит погода, то на некоторых клумбах и газонах появятся первые цветы, выращенные к летнему сезону МУП «Трест «Горводзеленхоз». Всего в этом году выращено 3,5 млн. штук цветочной рассады.

Кроме того, в надлежащее состояние предстоит привести 18 миллионов квадратных метров улично-дорожной сети. Кроме того, следует продолжить ямочный ремонт дорог на площади 25 тысяч квадратных метров, провести профилактические работы и очистить 162 тысячи квадратных метров мостов и путепроводов.

Определенный объем работ планируется провести во дворах, которых в Казани насчитывается 4122 (общая площадь – более 16 миллионов квадратных метров). Во дворах проведут покраску заборов и ограждений (14 тысяч погонных метров), ремонт и покраску цоколей (34 тысячи кв.м), ремонт контейнерных площадок (238 штук), покраску контейнеров (8 тысяч штук), установку новых контейнеров (2 тысячи штуке), вывоз мусор (45-50 тысяч тонн) и другие виды работ.

На уборке дворовых территорий будут задействованы около 1850 дворников и 300 единиц спецтехники.

По результатам рейдов и объездов, проводимых после таяния снега, в городе выявлено 207 несанкционированных свалок мусора общим объемом 47 тысяч кубометров на площади 530 тысяч кв.м. К 1 апреля ликвидировано 97 небольших свалок. От остальных свалок планируется очистить территорию в течение апреля.

В настоящее время дорожные службы Казани осуществляют переход техники к летним условиям работы. На сегодняшний день переоснащено 70 процентов (более 210 единиц) машин. К середине апреля эта работа завершится полностью.

В летний период на улицах Казани будут работать более 300 единиц спецтехники, которые станут осуществлять сбор мусора с проезжей части дорог и прилегающих зеленых зон, мойку улиц и другие виды работ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2