news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наибольшее количество твердых бытовых отходов образуются в крупных городах Татарстана

Наибольшее количество твердых бытовых и промышленных отходов в последние годы образуется в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Ежегодно в РТ образуется до 14 миллионов тонн отходов, из которых 21 процент приходится на промышленные, 8 – на бытовые и 71 процент составляют отходы животноводства. Эти и другие факты и цифры были сегодня озвучены на брифинге, состоявшемся в Кабинете Министров РТ.

Брифинг был посвящен традиционной санитарной очистке территории РТ, которая, на основании специального распоряжения Кабинета Министров РТ, будет длиться в течение 2 месяцев.

В брифинге приняли участие министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Олег Крутиков, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Виктор Морозов и руководитель исполкома Казани Рафис Бурганов.

Первым свою точку зрения на санитарную очистку территорий высказал А.Садретдинов. Он сообщил о том, что наибольшее количество твердых бытовых и промышленных отходов в последние годы образуется в крупных городах РТ: Набережных Челнах (1165, 6 тыс.т), Казани (503,1тыс.т), Нижнекамске (220,5 тыс. т) и Альметьевске (129,9 тыс. т). На сегодняшний день из 14 крупных городов РТ лишь 12 имеют благоустроенные полигоны ТБО. По этой причине в Нижнекамске и Зеленодольске ТБО вывозятся на санкционированные городские свалки. В настоящее время ведется работа по разработке проектно-сметной документации по возведению в этих городах полигонов ТБО.

Сегодня в РТ работают мусоросортировочные станции в таких городах, как Альметьевск, Набережные Челны, Казань. В текущем году в Казани будут построены и введены в строй 2 мусоросортировочных завода суммарной мощностью 240 тысяч тонн. Вместе с тем есть и проблема: во всех муниципальных районах РТ необходимо создать сеть мусоросортировочных линий. Только в этом случае можно говорить о сокращении объемов полигонного захоронения, то есть об уменьшении захоронения ценных вторичных материальных ресурсов.

В течение 2007 года инспекторами территориальных управлений и государственных инспекций Министерства экологии и природных ресурсов в РТ осуществлено 6524 проверки на 2948 предприятиях, организациях и объектах природы, в том числе, проверено более 50 особо охраняемых природных территорий, а также свыше 80 мест общего пользования природными ресурсами. Это садоводческие товарищества, базы отдыха, автостоянки, гаражные кооперативы и др.

Факты свидетельствуют о том, что по сравнению с 2006 годом количество выполненных проверок и проверенных объектов увеличилось на 36,2 процента. На 10,4 процента увеличилось количество выявленных нарушений, устранено 86,2 процента зафиксированных нарушений: 8751 против 7925 в 2006 году. При этом устранено 86,2 процента выявленных нарушений. Количество составленных протоколов и выданных предписаний увеличилось с 8,9 до 27,1 процента. На 34,6 процента увеличилось
количество штрафов, на 35,3 процента возросла сумма штрафов. Общая сумма штрафов, наложенных на юридические лица, возросла на 34,3 процента, на должностные лица – на 35,3 процента.

По фактам нарушений природоохранительного законодательства 570 материалов направлены в суды, следственные органы и в органы прокуратуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2