news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юный житель Мензелинска заплатит штраф за ложное сообщение о заложенной бомбе

Суд Менделеевска вынес приговор ученику 9-го класса Мензелинска.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Суд Менделеевска вынес приговор ученику 9-го класса одной из школ Мензелинска. Молодой человек хотел сорвать уроки и напугать преподавателей школы, в которой он раньше учился. С сотового телефона на одной из перемен парень позвонил в милицию по телефону «02» и сообщил, что школе №2 заложена бомба. По непонятной причине парень случайно попал в дежурную часть Менделеевска, где, естественно, решили, что речь идет о школе, расположенной в их городе, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Прокуратуры РТ.

По тревоге на место происшествия были стянуты все экстренные службы города, произведена эвакуация людей. Обследование помещений показало, что никакой бомбы нет.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий было также установлено, что номер сотового телефона, высветившийся на табло в дежурной части Менделеевского ОВД принадлежит осужденному и недавно освободившему из мест лишения свободы (ИК-10), расположенной в Менделеевске.

Вследствие этого ситуация обострилась, так как не были понятны мотивы совершенного преступления. Лишь по истечении нескольких часов было установлено, что звонок был осуществлен с номера сотового телефона, принадлежащего брату подсудимого, который отдал свою сим-карту для пользования своему несовершеннолетнему брату (ученику 9-го класса школы №1 Мензелинска).

По данному факту отделением дознания ОВД по Менделеевскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ. Обвинительный акт по данному уголовному делу был утвержден заместителем прокурора Менделеевского района РТ Айнуром Заляловым.

Менделеевский районный суд рассмотрел уголовное дело. Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Суд признал вину парня в инкриминируемых ему деяниях доказанной и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, суд взыскал понесенные в связи с ложностью вызова затраты по отвлечению спецслужб: Менделеевского ОВД – 18 тыс. 783 рубля; ПЧ-86 ОГПС-12 МЧС РФ по РТ – 2 тыс. 230 рубля, СНМП Менделеевской ЦРБ – 827 рублей, которые должна будет заплатить мать "шутника".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2