news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В вузах Татарстана выявлено более 300 нарушений закона о высшем образовании

Согласно закону, в случае нарушений для негосударственных вузов наказание мягче, чем для государственных.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Прокурор РТ Кафиль Амиров на сегодняшнем заседании Совета безопасности РТ ознакомил его участников с ситуацией, сложившейся в вузах Татарстана.

«При большом количестве выпускников у нас нехватка квалифицированных кадров, - заметил прокурор. – И это еще и притом, что только в прошлом году нами выявлено более 300 нарушений федерального закона о высшем образовании». Кафиль Амиров добавил, что по этим фактам руководству вузов сделано более 70 представлений Прокуратуры РТ, заведено 30 административных дел. Кроме того, по его словам, в этой сфере участились случаи взяточничества и коррупции. «Если за весь прошлый год нами было заведено 20 уголовных дел, в основном против преподавателей, то в нынешнем – уже 7. Это касается государственных вузов, по отношению к негосударственным вузам наказание мягче», - сообщил прокурор РТ.

Кафиль Амиров также обратил внимание присутствовавших на то, что в системе высшего образования республики очень большое количество совместителей. «По документам, у нас в 2 раза больше докторов наук, чем есть на самом деле. А причина здесь в том, что все они числятся далеко не в одном вузе, - констатировал он. – Зачастую в институтах лекции читают не профессоры и доценты, а аспиранты и ассистенты кафедр, что тоже недопустимо». Он также упомянул о том, что в некоторых высших учебных заведениях Татарстана использовались 3 неаккредитованные учебные программы, из-за чего незаконно было выдано 176 дипломов. Существуют факты чтения лекций с помощью видеокассет, зачеты по учебным дисциплинам принимались с помощью web-камер. Это было установлено Прокуратурой РТ в ходе проверки вузов, чьи головные офисы находятся за пределами Татарстана.

Также с краткой справкой-докладом по своему направлению на заседании выступил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. Он коснулся проблемы трудоустройства выпускников, особенно тех, которые получили гуманитарные специальности, а также заметил, что требования по зарплате большинства из них не соответствуют знаниям, которые были ими получены в ходе учебы в вузах.

Подводя итог заседанию, Президент РТ Минтимер Шаймиев сказал: «Революции перестроечных лет кончились, в том числе и в образовании, - теперь пришло время созидания. Это задачи, которые ставят Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Мы сегодня приняли ряд решений, которые нужно исполнять».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2