news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набравших по результатам ЕГЭ менее 31 балла, не стоит принимать в вузы, считает М.Салахов

В Татарстане на 20 процентов больше студентов, чем в среднем по России.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Ректор КГУ имени Ленина, председатель Совета ректоров РТ Мякзюм Салахов сегодня на заседании Совета безопасности РТ, посвященном проблемам развития высшего образования в республике, подверг резкой критике нынешнюю систему приема студентов в вузы.

Как сообщил ректор, на данный момент в России на 10 тысяч человек приходится 495 студентов. Между тем, в Татарстане, по его словам, этот показатель выше на 20 процентов. Кроме того, по мнению М.Салахова, существенно вырос уровень коммерциализации вузов. «Хотя этот рынок на мировом уровне сейчас оценивается в 50-60 млрд. долларов, наша доля в нем ничтожно мала. Причем немаловажный фактор здесь демографический спад, последствия которого мы ощутим в полной мере через 2-3 года», - заметил ректор.

Он также выразил мнение о том, что на данный момент нет большой надобности в открытии и функционировании в вузах непрофильных специальностей (юристы и экономисты в технических вузах). Мякзюм Салахов отметил, что надо, наоборот, менять соотношение в подготовке между «технарями» и «гуманитариями, причем значительно в пользу первых.

Помимо этого, ректор высказал предложение о ужесточении правил приема в вузы. «Сейчас в институты и университеты берут даже тех, у кого балл за ЕГЭ - 10. С таким результатом его может сдать и пятилетний ребенок, - заявил председатель Совета ректоров РТ. – Я считаю, что тех, кто набрал по результатам ЕГЭ меньше 31 балла, в вузы принимать не стоит».

В завершение своего выступления М.Салахов предложил разработать Программу по развитию образования в РТ, а также обозначить «траектории развития вузов Татарстана».

В своем выступлении мэра Казани Ильсур Метшин обратил внимание на то, что 30 процентов профессорско-преподавательского состава вузов столицы Татарстана – пенсионеры. «Особенно в технических вузах замены уходящему поколению преподавателей просто нет, - заявил он. – В связи с этим нужно создать в городе условия, в том числе и жилищные, для ученых из других городов. Создадим студгородок, это вопрос сложный, но решаемый».

По мнению мэра, этот проект будет необходимо привязать территориально к метрополитену города, а по времени – к возможному проведению в Казани Универсиады-2013. «Надо заранее закладывать квоты на землю и объекты. При появлении инвесторов, а они точно будут, эти оставляющие вам необходимо учесть», - отреагировал на это предложение Президент РТ Минтимер Шаймиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2