news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ Минтимер Шаймиев отметил недавние успехи татарстанских спортсменов

По мнению главы республики, свою роль в проигрыше «Ак Барса» сыграл «вратарский фактор».

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня на заседании Совета безопасности РТ Президент Минтимер Шаймиев поделился своим мнением по поводу недавних успехов татарстанских спортсменов, в частности, в командных видах спорта.

Глава республики особо отметил вчерашний успех казанской волейбольной команды «Динамо-Таттрансгаз», ставшей чемпионом Европы среди клубных команд в этом виде спорта.

«Быть сильнейшими на континенте – непросто. Приятно, что это успех людей, вкладывающих душу в свое дело. Именно за счет таких побед республику все больше узнают в мире. Ведь спорт пронизывает все слои общества», - подчеркнул Президент РТ.

Также похвалы от Минтимера Шаймиева удостоился и футбольный клуб «Рубин», одержавший накануне выездную победу над чемпионом страны-2007 питерским  «Зенитом». «Три победы в трех матчах, причем две на выезде, да еще над такими командами дорогого стоят, – считает глава республики.

По поводу же относительной неудачи хоккеистов «Ак Барса», проигравших в полуфинале уфимскому «Салават Юлаеву», Президент сказал, что «команда играла очень неплохо, однако здесь свою роль сыграл вратарский фактор, поскольку основной голкипер клуба финн Норонен давно выбыл из строя».

«Сделать руководству клуба удалось многое. Но это спорт, и не всегда даже такая работа приносит "золото". Не одни мы в России хорошо играем в хоккей. Сейчас создается новая лига – КХЛ, и считаю, что «Ак Барс», достойно закрыв этот сезон, должен обратить внимание на селекцию», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Кроме того, положительной оценки Президента Татарстана удостоились и баскетбольный клуб УНИКС, команда по хоккею на траве «Динамо» и ватерпольная команда «Синтез». По поводу же команды по хоккею с мячом – казанской «Ракеты» - Минтимер Шаймиев выразил надежду на то, что главный спонсор – группа компаний «Нэфис косметикс» -  «сделает все для достойной комплектации клуба и подъема в Казани этого вида спорта на новый уровень».

Отдельно Президент РТ упомянул о стартующем 13 апреля в Казани чемпионате мира по хоккею с шайбой для хоккеистов не старше 18 лет. «Такие значимые соревнования будут проходить у нас все чаще и чаще - параллельно с ростом материальной базы для спорта в Татарстане. "Если еще получим право и на Универсиаду, то это будет очень большой успех. Хотя даже факт участие в этом конкурсе говорит о многом», - заключил глава республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2