news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили выполнение требований санитарного законодательства на судах

В Управлении Роспотребнадзора по РТ состоялось совещание с работниками объектов водного транспорта.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). В Управлении Роспотребнадзора по РТ состоялось совещание с работниками объектов водного транспорта, судовладельцами Татарстана по выполнению требований санитарного законодательства на судах в навигацию 2007 года, о задачах в навигацию 2008 года, сообщает пресс-служба ведомства.

В своем выступлении начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Н.Ш.Хуснутдинова отметила, что санитарно-эпидемиологическая обстановка на транспорте в Республике Татарстан остается стабильной, несмотря на негативные тенденции, связанные со старением транспортных средств.

Риски для здоровья работников транспорта обусловлены специфическими условиями эксплуатации транспортных средств, трудовая деятельность протекает в условиях комплексного воздействия вредных факторов – уровней шума, вибрации, электромагнитных полей радиочастот, высокой и низкой температуры воздуха и сопряжена с высокой интеллектуальной и эмоциональной нагрузкой.

По итогам 2007 года число приписных судов составило в целом по Республике Татарстан 422 единицы (в 2006 году – 426). Основное количество водного транспорта относится ко II группе санитарно-эпидемиологического благополучия.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики заболеваний на водном транспорте, улучшения условий труда и быта плавсостава, предотвращения загрязнения водоемов основным направлением деятельности при организации надзора за пассажиро- и грузоперевозками является контроль за своевременной заменой изношенного технологического, холодильного, теплового оборудования, фильтрующих материалов для станций приготовления питьевой воды в судовых условиях, достаточностью контейнеров для сбора сухого мусора и пищевых отходов, своевременным ремонтом санитарно-технических систем судов.

С 2006 года Управлением Роспотребнадзора по РТ совместно с представителями Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления по борьбе с нарушениями в области охраны окружающей среды МВД РТ практикуются надзорные мероприятия за судами, работающими на рейдовом режиме на реках Волга и Кама в пределах Республики Татарстан. Особое внимание специалистами уделялось контролю за целостностью пломб на запорной арматуре судов (с целью пресечения загрязнения водной среды, недопущения несанкционированного сброса за борт неочищенных сточных и нефтесодержащих вод), а также контролю за сроками сдачи сточных и нефтесодержащих вод с учетом автономности плавания судов.

В навигацию 2007 года выдано 345 судовых санитарных свидетельств на право плавания (в 2006 году – 357), что составило 81,7 процента от числа приписных судов (в 2006 году – 83,8 процента).
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2