news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане намерены обуздать реактивную энергию

За счет управления реактивной мощностью планируется разгрузить электросети республики на 15 процентов.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Анвар Маликов). Минпромторг Татарстана и "Татэнерго" проводят серию семинаров-совещаний по регулируемой реактивной мощности у поставщиков и потребителей электроэнергии.

Как сообщил пресс-центр «Татэнерго», эти мероприятия уже прошли в Нижнекамске и Казани. Это делается в рамках реализации Закона "Об утверждении программы "Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 годы".

Проведение семинаров связано с тем, что энергохолдингом реализуется программа "Реактивная мощность - напряжение - потери - экономика". Она является одной из важных составляющих республиканской программы энергоресурсоэффективности отраслей экономики.

Напомним, что за счет управления реактивной мощностью планируется разгрузить электросети республики на 15 процентов и снизить в них потери электроэнергии на 5 процентов. Рост потребления электрической энергии привел к появлению в Татарстане проблемных районов.

Аналогичная ситуация повлекла выход из строя электрооборудования на подстанции «Чагино» в Москве с известными последствиями. Вариантом решения данной проблемы является регулирование реактивной (колебательной) энергии, которая требуется по принципу действия оборудования (создание магнитных потоков в сердечниках трансформаторов, обмотках электродвигателей, различных катушках, в конденсаторах). Данная энергия необходима, но, в отличие от активной, работы не производит, при этом загружает электросети.

Ранее в стране существовала техническая и экономическая система сдерживания роста потребления реактивной мощности, в том числе за счет стимулирования внедрения установок ее компенсации на производствах потребителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2