news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Файзрахманов: «Необходимо упорядочить систему отчислений на соципотеку»

С таким заявлением выступил и.о. министра финансов РТ на совещании, которое было посвящено итогам работы банковской системы Татарстана в 2007 году.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Денис Тихонов). Не все банки Татарстана принимают участие в финансировании программы социальной ипотеки. Об этом сегодня рассказал и.о. министра финансов Татарстана Марат Файзрахманов на совещании, которое было посвящено итогам работы банковской системы Татарстана в 2007 году.

В 2007 году сумма ипотечных кредитов выросла в 2 раза и составила около 10 млрд. рублей. Марат Файзрахманов сообщил, что все банки, работающие на территории республики, должны принимать участие в финансировании программы социальной ипотеки. Однако кредитные организации по-разному отнеслись к этому обязательству.

Например, отделение Сбербанка РФ «Банк Татарстан» в прошлом году открыло кредитную линию на 5 млрд. рублей под льготные 5 процентов. В то же время несколько банков, работающих на территории республики, в 2007-2008 годах не принимали участия в финансировании программы соципотеки. Другие кредитные организации при равной прибыли вносили разные отчисления (участие в финансировании программы социальной ипотеки предполагает отчисление 1 процента от прибыли организации). «Необходимо упорядочить систему отчислений на соципотеку», - добавил и.о. министра финансов Татарстана.

Председатель Национального банка РТ Евгений Богачев поддержал Марата Файзрахманова. «Надеюсь, что банки Татарстана, филиалы инорегиональных кредитных организаций активно поддержат это направление. Ведь эти средства идут на улучшение жизни работников бюджетной сферы», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2