news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава ОБСЕ побывал в Крыму

Верховный комиссар встретился с М Джемилевым.

(Симферополь, 28 марта, «Татар-информ», Дилявер Османов). Накануне в Симферополе состоялась встреча Председателя Меджлиса крымско-татарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком.

На встрече также присутствовали Рефат Чубаров - первый заместитель Председателя Меджлиса, Ремзи Ильясов - заместитель Председателя Меджлиса, Заир Смедляев – руководитель Секретариата Меджлиса крымско-татарского народа.

В ходе встречи руководство Меджлиса ознакомило представителей ОБСЕ с кругом наиболее актуальных вопросов, касающихся возвращения, обустройства и восстановления прав крымско-татарского народа. «Массовое возвращение крымских татар совпало с провозглашением независимости Украины, в этом году мы будем отмечать 17-ю годовщину независимости, - отметил в ходе беседы первый заместитель Председателя Меджлиса Рефат Чубаров. Однако за это время не было принято ни одного законодательного акта, направленного на восстановление как коллективных прав целостного народа, возвращающегося после полувекового изгнания на свои земли, так и в отношении индивидуальных прав крымских татар. В этой связи, отсутствие правовой базы является одной из причин возникновения конфликтных ситуаций».

По мнению представителей Меджлиса крымско-татарского народа, главными причинами затягивания правового урегулирования всех аспектов, связанных с решением проблем крымских татар в земельном вопросе, в сфере образования, религии, а также в вопросах трудоустройства, являются отсутствие единого подхода и политической воли руководства Украины к их решению, а также сохранение у значительной части украинского политикума негативных стереотипов по отношению к крымским татарам, сформировавшихся еще во времена СССР.

В качестве примера, свидетельствующего о фактах открытой ксенофобии по отношению к крымским татарам, был рассмотрен совершенный в пгт.Сейтлер (Нижнегорское) акт массового вандализма, в ходе которого было полностью разрушено мусульманское кладбище.

«То, что до сих пор данное преступление не раскрыто, а виновные не привлечены к ответственности, наводит на определенные размышления. Думаю, что если подобное преступление было бы совершено, не приведи Всевышний, по отношению к людям другого вероисповедания, то результаты расследования были бы иными», - заметил Р. Чубаров, передавая Верховному комиссару комплект фотографий разрушенного вандалами кладбища.

В числе других вопросов, обсужденных участниками встречи, стороны уделили особое внимание проблемам наделения крымских татар землей.

В свою очередь, Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек подтвердил, что ознакомился с материалами, свидетельствующими об усиливающейся дискриминационной политике в отношении крымско-татарского народа, направленными в его адрес от имени Председателя Меджлиса М.Джемилева в ноябре 2007 года (речь идет о видеоматериалах погромов на ул.Балаклавской и на плато Ай-Петри и обращении Меджлиса крымско-татарского народа). При этом Кнут Воллебек согласился с мнением руководства Меджлиса, что важным фактором, способным помочь Украине в принятии действенных мер по восстановлению прав крымско-татарского народа, может стать более активное участие международных и общеевропейских институтов в разрешении крымско-татарской проблемы.

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств заверил, что выводы, которые будут сделаны по итогам его визита на Украину и в Крым, будут представлены руководству Украины, и высказал пожелание о дальнейшем активном сотрудничестве с Меджлисом крымско-татарского народа.

В завершении встречи руководство Меджлиса отметило, что наиболее эффективным механизмом с целью оказания помощи Украинскому государству явилось бы возобновление в Крыму работы миссии ОБСЕ, уполномоченной на ведение мониторинга обеспечения прав человека и положения крымско-татарского народа, подготовку специальных предложений в разрешении крымско-татарской проблемы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2