news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аргумент от Саакашвили – 11 лет тюрьмы для Окруашвили

Тбилисский суд заочно приговорил лидера оппозиции Ираклия Окруашвили к 11 годам тюрьмы, лишив его возможности участвовать в парламентских выборах.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Тбилисский городской суд сегодня заочно приговорил одного из влиятельных лидеров оппозиции, экс-министра обороны страны Ираклия Окруашвили к 11 годам заключения за взятки и вымогательство. Об этом сообщает «Reuters» со ссылкой на пресс-секретаря суда Екатерину Чичуа.

«Окруашвили был приговорен к 11 годам за взяточничество в крупных размерах путем вымогательства», - сказала Чичуа.

Окруашвили, которому 34 года, был арестован в прошлом году, был отпущен под залог и уехал в Западную Европу. Сейчас он проживает в Париже и ждет решения французского суда об экстрадиции в Грузию.

Экс-министр неоднократно заявлял, что не намерен покидать политику. Адвокат и близкий политический союзник Окруашвили Екатерина Беселия сказала, что власти страны используют суд для достижения политических целей.

«Решение суда политически мотивировано. Власти не хотят, чтобы Окруашвили принял участие в будущих парламентских выборах», - сказала Е.Беселия.

Таким образом, Окруашвили лишился права участвовать в парламентских выборах в конце мая 2008 года.

Полиция арестовала Окруашвили в сентябре 2007 года, после того как он обвинил Президента Михаила Саакашвили в коррупции. Сразу после этого Окруашвили создал свою собственную партию «Движение за объединенную Грузию».

Находясь под следствием, Окруашвили отказался от своих обвинений в адрес Саакашвили, и этот фрагмент допроса был показан по грузинскому телевидению. Уехав в Германию, оппозиционер попросил политического убежища и сказал, что его силой заставили отказаться от обвинений в адрес президента.

Арест Окруашвили дал импульс масштабным акциям протеста и объединению различных оппозиционных партий. Позднее власти разогнали демонстрацию в центре Тбилиси с применением дубинок и газа, а затем последовало объявление чрезвычайного положения по всей стране.

Саакашвили провел досрочные президентские выборы 5 января 2008 года и выиграл их с небольшим преимуществом, которое было оспорено со стороны оппозиции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2