news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ю.Чайка призвал правоохранительные органы активизировать работу по борьбе с коррупцией

Генпрокурор РФ выступил на пленарном заседании Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка выступил сегодня на пленарном заседании Совета Федерации Федерального Собрания РФ с докладом о состоянии законности и правопорядка в 2007 году и о проделанной работе по их укреплению, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

Особое внимание в своем выступлении Ю.Чайка уделил борьбе с коррупцией.
«В прошлом году был поднят пласт проблем, связанных с соблюдением чиновниками законодательства о государственной и муниципальной службе. Практически везде выявлены факты, когда государственные служащие незаконно участвовали в коммерческой деятельности, владели долями и пакетами акций, занимали оплачиваемые должности в хозяйствующих структурах, не представляли положенные по закону декларации. В результате по требованию прокуратуры свыше 100 тысяч человек выполнили положенные по закону требования», - сказал он.

Генеральный прокурор сообщил, что на сайте его ведомства открыт специальный раздел, посвященный работе органов прокуратуры по противодействию коррупции.

«На него может обратиться со своим заявлением любой гражданин, и оно будет внимательно рассмотрено и проверено. Однако серьезного внимания требует организация деятельности всех правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупционными преступлениями. В прошедшем году количество выявленных преступлений снизилось почти на 3 процента», - отметил он.

«Такое положение, по моему мнению, совершенно не адекватно реальному положению вещей. Нам следует наладить качественную и действенную работу всех правоохранительных структур в этом направлении. Назрела необходимость переоценки критериев эффективности работы по противодействию коррупции. Она должна быть нацелена на выявление системных коррупционных схем и механизмов. И основное место в этом должны занять прокуроры как координаторы борьбы с преступностью. Именно об этом в своем выступлении на коллегии Генпрокуратуры России говорил Председатель Правительства РФ», - добавил Ю.Чайка.

По его словам, практически 6 лет ставился вопрос о необходимости ратификации Конвенций ООН против коррупции и Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию.

«Понадобилось личное вмешательство Президента РФ Владимира Путина. В 2006 году конвенции наконец-то были ратифицированы. Но до настоящего времени так и нет предусмотренных ими нормативных актов, не подготовлены необходимые изменения в наше действующее законодательство, нормы конвенций не имплементированы в национальное право. Эту работу нужно как можно скорее заканчивать. Нам крайне важны и необходимы инструменты, опробованные и показавшие свою эффективность в других странах», - заключил он.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2