news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ-Мастер» выставит экипажи «Дакара-2008» на трансазиатский марафон

Команда «КАМАЗ-Мастер» примет участие в ралли-рейде «Transorientale». На старт выйдут экипажи, чье участие было запланировано в «Дакаре-2008».

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Заменой несостоявшемуся ралли-рейду «Дакар-2008» должно стать ралли «Transorientale». Об этом заявлено на пресс-конференции в Москве.

Как сообщает «Авторевю», гонка пройдет по России, Казахстану и Китаю, а общая длина маршрута составит 10800 км. Таким образом, ралли-рейд будет самым длинным в мире. В России последнее мероприятие такого масштаба проводилось 11 лет назад: это было Мастер-ралли-1997.

Директором и организатором гонки выступил 67-летний Рене Метж, на счету которого три победы в «Дакаре», организация «Дакара» и «Мастер-ралли», марафона «Париж-Пекин». С российской стороны гонку обещал всесторонне поддержать руководитель Федерального агентства РФ по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. Гонщикам обещаны разбитые дороги, степи, бескрайние пески с дюнами.

Ралли стартует 12 июня в Санкт-Петербурге. Первый бивак будет разбит в Рогачево под Клином, второй - примерно посредине между Нижним Новгородом и Чебоксарами, третий - рядом с Елабугой. Еще одну ночь раллисты проведут за Уралом, в башкирском селе Мраково. Затем гонка пересечет Казахстан (там запланирован самый длинный спецучасток длиной 500 км) и уйдет в пески Китая. Ралли закончится 28 июня неподалеку от Пекина.

Команда «КАМАЗ-Мастер» выйдет на старт в составе, который был запланирован на Дакар-2008: Владимир Чагин вновь сядет за руль, а Семен Якубов, отказавшись от штурманского кресла, будет руководить командой. Уже известно, что на старт выйдут основные конкуренты татарстанской команды: «MAN» с Хансом Стейси, «DAF», «GINAF», по словам Якубова «близки к принятию решения» «Tatra» и «LIAZ». Из легковых команд ожидается прибытие двух экипажей Луи Шлессера, «Mitsubishi», «BMW». А мотоциклисты «KTM» отправят половину своей команды на «Transorientale», другую половину в Бразилию, где в это время будет проходить Кубок мира.

По словам Метжа, «Transorientale» будет проводиться в полном соответствии с правилами Дакара - и технические требования к автомобилям будут такими же. Известно, что будет вестись постоянный контроль скорости.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2