news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Jaguar и Land Rover будут проданы Tata Motors

Индийская Tata Motors подтвердила, что она покупает у концерна Ford Motor торговые марки английских моделей класса люкс Jaguar и Land Rover.

(Хабаровск, 28 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). Индийская автомобилестроительная компания Tata Motors подтвердила, что она покупает у концерна Ford Motor торговые марки английских моделей класса люкс Jaguar и Land Rover за 2 миллиарда 300 миллионов долларов. Как передает NHK, Ford Motor и Tata Motors уже огласили совместное заявление.

Tata Motors сообщает, что она будет заниматься производством этих двух известных моделей, отводя им центральное место в своем производстве легковых автомобилей. Она также заявила, что сохранит на определенное время рабочую силу и заводы, производящие эти бренды. Ford Motor сообщил, что он ведет переговоры с Tata Motors с января, надеясь оздоровить производство, находящееся в состоянии спада.

Сумма сделки превышает $2 млрд., пишет РБК. Британские активы Ford были выставлены на продажу в июне 2007г. в связи со стремлением корпорации сосредоточиться на своем основном автомобильном бизнесе под маркой Ford, который переживает кризис. На покупку брендов Jaguar и Land Rover, которые аналитиками Merrill Lynch были оценены в общую сумму 1,5 млрд. долл., претендовали индийский автопроизводитель Tata Motors и его индийский же конкурент Mahindra & Mahindra, объединившийся с инвесткомпанией Apollo.

В последние годы Tata Motors расширяет производство и продажу легковых автомобилей. Сейчас она выпускает на рынок самую дешевую в мире машину, стоимость которой примерно три тысячи долларов. Ford приобрел Jaguar в 1989г. за 2,5 млрд. долл., а Land Rover - в 2000г. за 2,75 млрд. долл. На заводах этих компаний трудятся около 16 тыс. человек, главным образом в Великобритании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2