news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальной галерее презентовали альбом-монографию о Шакире Мухамеджанове

Сегодня в Национальной художественной галерее состоялась презентация альбома-монографии «Шакир Мухамеджанов».

 (Казань, 27 марта, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» прошла презентация альбома-монографии «Шакир Мухамеджанов», выпущенного Татарским книжным издательством. Автором работы,  посвященной жизни и творчеству художника-графика Шакира Мухамеджанова, является искусствовед Ирина Лобашева.

В рамках презентации зрителям была представлена выставка живописных и графических работ известного мастера из собрания Государственного музея изобразительных искусств РТ. Состоялся и слайд-показ художественных произведений и фотографий художника и его семьи, организована была и музыкальная программа.

Шакир Мухамеджанов стал членом Союза художников ТАССР в 1936 году. Учился у Баки Урманче, в 1929 году с отличием окончил графическое отделение Казанского художественно-театрального техникума.

В 1931-1960 гг. был заведующим художественной редакцией в Татарском книжном издательстве.

Шакир Мухамеджанов внес огромный вклад в становление и развитие Союза художников Республики Татарстан. Произведения мастера неоднократно участвовали в республиканских, всероссийских и международных выставках и до сих пор выставляются на большинстве ретроспективных показов изобразительного искусства Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2