news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вынесен приговор убийце студента архитектурно-строительного университата

Убийцу студента архитектурно-строительного университата приговорили к 15 годам лишения свободы.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Верховный суд РТ вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по Казани, в отношении 22-летнего Константина Яковлева. Молодой человек обвинялся в убийстве и покушении на убийство.

«Суд посчитал доказанной вину Яковлева по всему объему предъявленного обвинения и назначил ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст. 105 УК РФ сроком на 12 лет, а по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ – сроком на 13 лет. Окончательно к отбытию определено 15 лет лишения свободы. Отбывать наказание Яковлев будет в исправительной колонии строгого режима. Прокуратура РТ считает приговор справедливым и обоснованным», - сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник Прокурора РТ Равиль Вахитов.

Напомним, что тело Хамбалеева – студента Казанского государственного архитектурно-строительного университета с 6 -ю ножевыми ранениями груди и шеи был обнаружен рядом с домом, где он снимал квартиру. Рядом с Хамбалеевым лежал его приятель Рамиль Хабибуллин. Молодой человек также получил несколько ножевых ранений, но остался жив.

Спустя 3 недели в Елабуге сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать подозреваемого в совершении преступления Яковлева. Он сразу же написал явку с повинной и сообщил о произошедшем. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.3 ст.30., п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ – "Убийство и покушение на убийство двух или более лиц".

Свою вину Яковлев признал полностью и пояснил, что наносил удары ножом незнакомым молодым парням, но не может детально рассказать о происшествии, поскольку был сильно пьян.

По версии следствия, находившийся в тот вечер в состоянии алкогольного опьянения Яковлев со своими двумя приятелями направлялся в ближайший магазин для приобретения спиртного. Проходя мимо подъезда, они увидели Хамбалеева и Хабибуллина, между молодыми людьми произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе выяснения отношений Яковлев имевшимся у него ножом нанес удары обоим потерпевшим.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2