news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мордовское УФАС России наказало ОАО "ВымпелКом"

Мордовское управление Федеральной антимонопольной службы наложило административный штраф на ОАО "ВымпелКом" за нарушение законодательства о рекламе.

(Саранск, 27 марта, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Мордовское управление Федеральной антимонопольной службы наложило административный штраф в размере 40 тысяч рублей на ОАО "ВымпелКом" за нарушение законодательства о рекламе.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе Мордовского УФАС России, оператор сотовой связи ОАО «ВымпелКом» – «Билайн» разместил в эфире региональной радиостанции республики рекламу тарифного плана "Друзья. Праздник" с информацией о том, что звонки на все мобильные предлагаются по цене 25 копеек за минуту. Анализ условий тарифного плана "Друзья. Праздник" показал, что рекламируемая цена в совокупности с другими ценовыми условиями, определенными в тарифном плане, применяется не для всех мобильных звонков, а лишь для исходящих звонков на сотовые телефоны «Билайн» Мордовии и на сотовые телефоны других операторов мобильной связи республики. Следовательно, содержащиеся в рекламе сведения о цене на все мобильные не соответствуют действительности.

Одновременно в распространенной рекламе содержится частичная информация о специальном ценовом предложении и отсутствует существенная информация об остальных ценовых условиях, определяющих действительную стоимость услуг «Билайн» по рекламируемому тарифу. Также отсутствует информация о сроках действия таких условий. Отсутствие существенной информации в рекламе не позволяет потребителям ценить ценовые условия исходящих звонков на мобильные телефоны в совокупности, вследствие чего искажается действительная стоимость рекламируемых услуг в период ее распространения,.

Антимонопольное управление квалифицировало действия рекламодателя ОАО "ВымпелКом" как распространение ненадлежащей рекламы, нарушающей требования Федерального закона "О рекламе" и привлекло юридическое лицо ОАО "ВымпелКом" к административной ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2