news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГБ Белоруссии проводит обыски в оппозиционных СМИ

В Белоруссии службы безопасности проводят обыски в офисах и квартирах, которые принадлежат оппозиционно настроенным СМИ.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). КГБ Белоруссии проводит обыски в офисе оппозиционной радиостанции «Радио Рация», которая финансируется Евросоюзом, и в квартирах журналистов, которые с ней сотрудничают. Об этом сообщает «Reuters», ссылаясь на комментарии Белорусской ассоциации журналистов.

«Обыски начались практически одновременно в Минске, Гомеле, Гродно, других городах. Обыскивают офисы и частные квартиры. Достоверно известно сейчас нам об обысках в «Радио Рация», но есть информация, что такие же обыски проходят в офисах и квартирах «Европейского радио для Белоруссии», возможно других», - сказала глава ассоциации Жанна Литвина.

«Формальное основание, как нам сообщили, это возбуждено уголовное дело по факту оскорбления президента. Более подробной информации нет, потому что мы не можем сейчас связаться с большинством журналистов», - пояснила она.

По словам представителя «Радио Рация», двое сотрудников радиостанции были задержаны.

«Сотрудники КГБ устроили засаду возле квартиры, которую снимает один из наших сотрудников и где находится офис, и задерживали всех, кто шел в эту квартиру», - рассказал «Reuters» один из сотрудников радиостанции, который попросил сохранить собственную анонимность.

Белоруссия пыталась помириться с критикующими ее ЕС и США и в последний год освободила из заключения большинство активистов и позволила оппозиции мирно провести ряд акций протеста в конце прошлого – начале нынешнего годов.

В тюрьме остался экс-кандидат в президенты Александр Козулин, осужденный на 5,5 лет тюрьмы за организацию беспорядков в 2006 году.

Но уже с начала марта месяца после введения США новых санкций против государственного концерна «Белнефтехима» отношения Минска и Запада вновь стали ухудшаться. В ответ на американские санкции Минск заставил Вашингтон отозвать посла и сократить численность американской дипломатической миссии.

Новую критику со стороны ЕС и США вызвал разгон белорусской милицией 25 марта оппозиционной акции протеста, несколько десятков участников которой были задержаны и приговорены к штрафам и арестам до 15 суток.

В начале недели Минск объявил о раскрытии шпионской сети из десяти человек, работавших на Федеральное бюро расследований. Белорусский МИД ранее говорил, что дипломатический конфликт между Минском и США может быть улажен после отмены санкций против белорусских властей.

Таким образом, власти Белоруссия дают отчетливо понять, что санкции в отношении Минска при одновременной критике со стороны оппозиции есть сочетание недопустимое. Но еще больше сомнений возникает в том, что США может изменить свое отношение к государству пока ее возглавляет Лукашенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2