news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с делегацией авиапромышленников из Болгарии

За казанский аэропорт возьмутся болгарские бизнесмены.

 (Казань, 27 марта, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в Казанском Кремле Президент РТ Минтимер Шаймиев провел встречу с делегацией бизнесменов из Болгарии во главе с исполнительным директором холдинга «Химимпорт» Иво Каменовым и советником Президента Республики Болгария Бойко Радоевым.

В начале встречи глава республики подчеркнул, что обслуживание авиапассажиров пока является проблемой в Татарстане. «Пока мы не успеваем за модернизационным процессом, нам не удается выйти на самый современный уровень. Возможно, у нас были где-то не до конца продуманные шаги», - заметил он.

Минтимер Шаймиев обратил внимание гостей на то, что республика сейчас борется за право принять у себя Универсиаду-2013, и в данном случае именно авиаперевозкам здесь уделяется особое внимание. «Хотя, конечно, и почетно, что мы проиграли Универсиаду-2011 Китаю, однако выиграл тогда город с населением в 6 миллионов человек. Это тоже надо учитывать. Сейчас Китай обещал нам помочь. И развитие авиаперевозок здесь должно учитываться обязательно. Об этом мы говорили и в ходе вчерашней беседы с министром транспорта России Игорем Левитиным», - сообщил Президент.

После этого болгарские гости провели презентацию проектов, которые они предлагают республике. Ее провел старший менеджер проекта компании «Fraport Airport Services Worldwide» Карл-Хайнц Циммерман.

По окончании встречи Иво Каменов сообщил журналистам о том, что сторонам удалось добиться принципиальной договоренности о взаимном сотрудничестве. Оно будет заключаться в том, что республика создаст на паритетной основе с холдингом «Химэкспорт» совместное предприятие. Оно и займется реконструкцией международного аэропорта «Казань».

Финансовые вложения обеспечит болгарская сторона, татарстанцы же предоставят имущественные вложения (материальная база «МАК»). «Нам удалось договориться, и мы намерены серьезно вкладываться в Татарстан. Тем более, что это выгодно и нам и вам», - сказал Иво Каменов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2