news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили актуальные вопросы нутрициологии

Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы нутрициологии: витаминная и элементная коррекция в педиатрии» прошла в ДРКБ.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня на базе Детской республиканской клинической больницы прошла республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы нутрициологии: витаминная и элементная коррекция в педиатрии».

Как сообщила журналистам главный педиатр Минздрава РТ Гузель Яруллина, от правильного питания, от витаминов и микроэлементов зависит физическое, умственное, психическое и половое развитие ребенка. По ее словам, в первую очередь из-за неправильного питания ребенок получает заболевания желудочно-кишечного тракта, по распространенности среди детского населения они стоят на первом месте, а питание в школе только усугубляет течение этих заболеваний. «Поэтому на вопросы питания надо обращать большое внимание. Главное, чтобы оно было сбалансированным, чтобы ребенок получал то, что ему было положено по возрасту», - подчеркнула педиатр.

«Просто пойти в аптеку и купить витамины – это не выход из положения. В первую очередь нужно посоветоваться с участковым педиатром. Сейчас в аптеках есть широкий выбор витаминов – и поливитамины, и с микроэлементами, поэтому правильный совет может дать только педиатр», - отметила Г.Яруллина.

«Проблему нутрициологии невозможно переоценить. Это вопросы, включающие как вскармливание новорожденного ребенка, так и питание ребенка более старшего возраста. Сейчас очень много так называемых пищевых добавок, препаратов, содержащих витамины, необходимые детскому организму микроэлементы. Особенно необходимы витамины для детей раннего возраста, когда идет интенсивный рост и развитие организма. Эти вопросы и будут обсуждаться на конференции», - сообщил завкафедрой госпитальной педиатрии КГМУ, профессор Владимир Булатов.

«Вопросы организации питания в первую очередь интересует детских врачей, хотя вопросы правильного питания являются важной составляющей не только здорового образа жизни, но и лечения больных. Без правильной организации питания использования лечебных препаратов дело практически пустое», - отметил на открытии конференции проректор по научно-исследовательской работе КГМУ, завкафедрой детских инфекционных болезней, профессор Владимир Анохин.

О диетотерапии диареи вирусной этиологии у детей раннего возраста проинформировала в своем докладе завкафедрой инфекционных болезней Российской медицинской академии последипломного образования, профессор Людмила Мазанкова. Она отметила, что именно кишечные инфекции – та группа заболеваний, где вопросы диетотерапии играют большую роль в выздоровлении ребенка.

О консультировании родителей по питанию детей первого года жизни рассказала профессор НИИ педиатрии и детской хирургии Ирина Рюмина. По ее словам, консультирование в педиатрической практике не менее важно, чем лекарственная терапия или диагностические процедуры, так как формирует ответственность родителей за здоровье ребенка. Между тем анализ жалоб родителей показывает, что большая их часть вызвана отсутствием коммуникативных навыков у медицинского персонала.

«Консультирование по вопросам грудного вскармливания на 90 процентов решает проблемы с грудным вскармливанием», - подчеркнула И.Рюмина.

Вчера на кафедре педиатрии и перинатологии КГМА московский специалист провела семинар по технике консультирования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2