news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД России планирует экзаменовать владельцев оружия

Татарстан поддерживает инициативу МВД РФ по усилению контроля за оборотом травматического оружия.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В прошлом году в России  с применением травматического оружиябыли убиты 20 человек. Из-за халатности владельцев было утрачено около 4 тысяч и похищено 2 тысячи единиц травматического оружия.

В связи с этим МВД России намерено ввести специальные курсы и экзамены для владельцев оружия. Об этом сообщил сегодня заместитель министра внутренних дел по РТ Рафил Нугуманов на брифинге в МВД по РТ.

«МВД по Республике Татарстан поддерживает инициативу по усилению контроля за оборотом травматического оружия», - сказал он. В Госдуму Российской Федерации вносятся предложения принять норму, позволяющую гражданам на законных основаниях приобретать в личную собственность с разрешения органов внутренних дел короткоствольное огнестрельное оружие, пистолеты и револьверы, состоящие на вооружении в государственных органах, охранных предприятиях. Руководство МВД России и Татарстана считают нецелесообразным принятие такой нормы, так как российское общество пока к этому не готово из-за низкого уровня культуры отдельных граждан при обращении с оружием.

В целях недопущения роста преступлений с применением травматического оружия руководство МВД по РТ в 2006 году было вынуждено принять ряд решений по ужесточению контроля за оборотом данного вида оружия. С тех пор полномочия по выдаче заявителям лицензий на право приобретения короткоствольного гражданского оружия, впервые обращающимся за его приобретением, переданы из территориальных ОВД в МВД по РТ.

Желающие приобрести оружие обязаны пройти специальные курсы по правилам обращения с оружием самообороны. В Татарстане проводятся проверки заявителя на наличие судимости, административной ответственности, причастности к информации криминального характера. Прием граждан и собеседование по вопросу получения лицензии на оружие проводит лично заместитель министра внутренних дел по РТ Рафил Нугуманов.

В Татарстане проводятся специальные оперативно - профилактические мероприятия по проверке порядка хранения и ношения травматического оружия их владельцами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2