news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У Казани за прошедшие сутки уровень воды повысился на 9 см

За прошедшие сутки уровни воды на Волжском участке Куйбышевского водохранилища повысились на 5-9 см.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). За прошедшие сутки уровни воды на Волжском участке Куйбышевского водохранилища повысились на 5-9 см, на Камском участке от Елабуги до Чистополя повышение уровней составило в среднем 2 см, сообщается на официальном сайте Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.

У Казани за прошедшие сутки уровень воды повысился на 9 см, отметка составила 51,84 м по Балтийской системе, что ниже уровня 2007 года на 52 см.

На отдельных участках акватории Куйбышевского водохранилища наблюдается образование трещин в ледовом покрове, закраин и промоин, у Елабуги продолжается дрейф льда.

На Нижнекамском водохранилище наблюдалось повышение уровней воды от 4 до 13 см. У города Набережные Челны отметка уровня воды составила 62,94 м, что на 10 см ниже значения прошлого года.

Установление теплой погоды, с устойчивыми положительными температурами как в дневное так и в ночное время суток, способствовало интенсивному таянию снежного покрова и, как следствие, росту уровней воды в малых реках Республики Татарстан. Наибольшая суточная прибыль воды - до 89-158 см отмечена в Предволжье, на реках бассейна Свияги. На реках остальной территории Татарстана рост уровней воды составил от 2-4 см (Казанка, Берсут, Тойма, Дымка) до 164 см на реке Малый Черемшан.

На малых реках продолжается разрушение ледового покрова, наблюдается вода на льду, промоины, остаточные забереги, на некоторых реках лед тает на месте, местами наблюдаются участки чистой воды. Весенний ледоход отмечен на реках Актай, Свияга.

В ближайшие сутки, на реках Республики Татарстан продолжится интенсивное развитие весенних процессов, на ряде водотоков начнется ледоход.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2