news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане насчитывается 77 тысяч владельцев оружия

В текущем году в Татарстане зарегистрировано 3 преступления с применением огнестрельного оружия.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Около 77 тысяч владельцев оружия, в том числе 5 тысяч владельцев оружия травматического действия зарегистрировано в настоящее время на территории Татарстана. Об этом сообщил сегодня заместитель министра внутренних дел по РТ Рафил Нугуманов на брифинге в МВД по РТ.

«Из года в год количество оружия у населения увеличивается на 5 процентов. Оружие в настоящее время имеют 296 организаций. Из незаконного оборота в прошлом году было изъято 247 единиц огнестрельного оружия. В текущем году возбуждено более 100 уголовных дел, из них 65 направлено в суд. Также зарегистрировано 3 преступления с применением огнестрельного оружия», - сообщил Рафил Нугуманов.

В прошлом году на территории Татарстана зафиксировано 16 фактов утраты или хищения различного вида оружия. Начиная с 2006 года в республике наблюдается увеличение количества происшествий, связанных с применением травматического оружия. С 2001 по 2005 годы таких фактов было примерно 2 в год, а в 2006 году количество совершенных преступлений увеличилось до 20. В 2007 году в республике зарегистрировано более 30 фактов незаконного использования травматического оружия, в том числе убийство.

Так, в прошлом году 2 июля на территории базы отдыха «Светлая поляна» ОАО «Аромат» злоумышленники из травматического оружия нанесли огнестрельное ранение в ногу и грудь коменданту базы, который от полученных травм скончался в карете «скорой».

19 июля прошлого года в Нижнекамске у дома по улице Сююмбике группой молодых людей из хулиганских побуждений был произведен выстрел из травматического оружия в сотрудников патрульно-постовой службы милиции Нижнекамска. В результате сотрудник милиции получил серьезное ранение. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан безработный злоумышленник 1978 г.р., у которого при себе имелось зарегистрированное бесствольное оружие самообороны «Оса». По данному факту было возбуждено уголовное дело. Мужчина получил один год лишения свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2