news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – Международный день театра

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня – Международный день театра.

Международный день театра учрежден в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО, отмечается ежегодно с 1962 года. Праздник стал традицией. В этот день даются лучшие спектакли, к этому дню приурочиваются премьеры. Международный день театра - не только профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов зрителей. Москва - один из признанных мировых театральных центров. Именно в Москве, в марте каждого года, происходит главное событие этих дней - фестиваль «Золотая маска». Он длится почти месяц . За это время москвичи и гости столицы могут увидеть лучшие спектакли из разных городов России, а также московские постановки. Венцом марафона становится традиционное вручение премий «Золотая маска». Профессиональное жюри присуждает ее лучшим спектаклям, режиссерам , актерам. И премии, и фестиваль имеют статус «национальных», однако «Золотую маску» знают далеко за пределами России, ею награждается и лучший зарубежный спектакль, показанный в России.

***

Сегодня – День внутренних войск МВД.

Внутренние войска ведут свою историю с 27 марта 1811 года - дня подписания Александром I Указа о создании Внутренней стражи (ВС), которая была образована из внутренних губернских батальонов. Внутренняя стража - род войск, существовавших в России с 1811 по 1864 год для несения караульной и конвойной службы. Кроме общих воинских обязанностей, на Внутреннюю стражу возлагались еще и специальные обязанности в отношении к губернскому начальству. Она могла быть использована для исполнения приговоров суда, поимки «восставших», беглых преступников, усмирения неповиновения, для преследования, конфискации запрещенных товаров, сбора податей, для охраны порядка во время стихийных бедствий и т.д. Таким образом, Внутренняя стража была полицейским органом, но имевшим военную организацию.

Во время Отечественной войны 1812 года войска Внутренней стражи не только выполняли функцию внутренней охраны, но и самым активным образом участвовали в военных действиях. Внутренние войска сыграли большую роль в разгроме французской армии, захвате и уничтожении вражеских обозов, карательных отрядов и мародеров. В 1816 году Внутренняя стража была переименована в Отдельный корпус ВС. В том же году было издано положение о Внутренней страже. В 1817 году при корпусе ВС созданы жандармские дивизионы (в Петербурге и Москве) и команды, сформированные из полицейских драгунских команд. К 1825 году части ВС имелись почти во всех городах. В 1853 году ВС включала 523 гарнизонных батальона и два полубатальона, 564 инвалидных, 296 этапных и пять соляных команд (всего около 145 тысяч человек). В 1864 году Внутренняя служба была упразднена, а ее обязанности возложены на вновь сформированные местные войска (включали, кроме частей бывшей ВС, резервные, крепостные и госпитальные части).

После Октябрьской революции, в 1918 году, приказом Народного комиссариата внутренних дел конвойная стража была реорганизована в войска внутренней охраны Советской республики при ОГПУ (НКВД). В Великой Отечественной войне соединения и части войск НКВД сражались с врагом на подступах к Москве и Ленинграду, в Одессе, Воронеже, Сталинграде, обороняли Северный Кавказ, вели тяжелые бои на Курской дуге. В борьбе с фашистами отдали свои жизни более 97 тысяч военнослужащих войск. За мужество и героизм, проявленные в боях за Родину, свыше 100 тысяч бойцов и командиров войск НКВД были награждены государственными наградами.

В мирное время солдаты правопорядка защищают население и от природных и техногенных катастроф. Так, войска участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. В числе первых бойцы внутренних войск были переброшены в разрушенный землетрясением Спитак. В Нагорном Карабахе, Фергане, Северной Осетии и Ингушетии, а также других горячих точках воины пресекали столкновения противоборствующих сторон, разоружали бандитов, охраняли беженцев. Внутренние войска с 1988 года участвуют в ликвидации вооруженных конфликтов на территории бывшего Советского Союза. Принимают активное участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. За этот период более 17 тысяч военнослужащих были награждены государственными наградами, 72 бойцам присвоено звание Героя Российской Федерации, 50 из них - посмертно.

Внутренние войска входят в структуру МВД РФ. Состоят из частей оперативного назначения, специальных моторизованных частей, частей по охране важных объектов и грузов, авиационных и морских частей, частей обеспечения деятельности войск. Под охраной ВВ находятся важные государственные объекты, среди которых - предприятия ядерной энергетики, химические комбинаты, коммуникации, золотодобывающие предприятия и Гохран. Солдаты правопорядка принимают участие в патрулировании улиц и других территорий в более чем 90 городах и населенных пунктах субъектов РФ. Ежедневно несут службу по охране общественного порядка более 13 тысяч солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров. Указом Президента РФ от 24 марта 1996 года установлен праздник - День внутренних войск, который отмечается 27 марта.

***

В 1990 году в этот день в Лондоне открылся музей Шерлока Холмса.

Музей Шерлока Холмса – возможно, единственная в мире мемориальная квартира литературного персонажа - открылся 15 лет назад, 27 марта 1990 года на Бейкер-стрит. Впрочем, это событие могло бы произойти и значительно раньше. Для многих читателей в разных странах Шерлок Холмс - вполне реальный человек. «Консультирующий детектив» Холмс и его друг доктор Ватсон занимали дом в 1881-1904 годах. Здание, в котором расположен музей, имеет номер 221, а довесок «бис» относится к меблированным комнатам, располагавшимся на втором и третьем этажах. Квартира великого сыщика (в нее ведут ровно 17 ступенек) отличается мизерными размерами и полным соответствием обстановки книгам Артура Конан Дойла. Холмс и Ватсон располагали двумя маленькими комнатушками-спальнями и гостиной - чуть побольше. В комнатах поместили и сифон, и несгораемый шкаф. Сохранены уголок химии и сосновый стол, изъеденный реактивами. На полках стоят пухлые альбомы с вырезками и справочники, на стенах развешаны малопонятные диаграммы. Если же пошарить взглядом по углам, то в каком-нибудь потайном месте можно обнаружить персидскую туфлю с табаком или скрипку. У входа в музей посетителей встречает полицейский и перепоручает их девушкам в строгих платьях времен королевы Виктории. Они продают билеты. Кроме того, гостей приглашают посетить крошечный ресторан «Миссис Хадсон», специализирующийся на блюдах викторианской эпохи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2