16+

Домашние стены не помогли «Ак Барсу» одолеть «Салават Юлаев»

Казанский «Ак Барс» проиграл сегодня третий матч полуфинальной серии чемпионата России по хоккею уфимскому «Салавату Юлаеву» со счетом 3:4.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» проиграл сегодня третий матч полуфинальной серии чемпионата России по хоккею уфимскому «Салавату Юлаеву». В первой игре в Казани «барсы» уступили со счетом 3:4.

«Ак Барс» оказался слабее гостей психологически. В отличие от уфимцев, «барсы» крайне неудачно играли в самые ответственные моменты матча. В большинстве казанцы не могли забить, в меньшинстве – выстоять. А оказавшись в роли догоняющих, хозяева словно разучились играть.

Первый домашний матч начался для «Ак Барса» удачно - уже на исходе второй минуты встречи, усилиями вырвавшихся в контратаку Дениса Архипова и Александра Степанова, хозяева повели в счете. Но «Салават» быстро наказал соперника за минутную расслабленность и недостаток концентрации в обороне. Уже через 80 секунд «барсы» пропустили ответный гол, когда Олег Твердовский нашел щель между щитками Роберта Эша, реализовав первое же большинство гостей.

И следующий гол принадлежал «Салавату Юлаеву» - ревущие трибуны не помогли «барсам» выстоять, имея на одного игрока меньше. Четверо хоккеистов в бело-зеленой форме не смогли остановить одного единственного прорывавшегося к воротам Алексея Шкотова, да и Эш на последнем рубеже вновь сыграл не блестяще. Ответ со стороны хозяев последовал незамедлительно – меньше чем через минуту шайбу буквально затолкали во владения Александра Еременко, в итоге записав гол на счет Григория Панина. К сожалению, это был единственный момент в матче, когда «барсы» смогли своевременно отыграться.

Второй период, казалось, должен был стать для «Ак Барса» победной – на протяжении 15 минут хозяева не давали «Салавату» вздохнуть свободно. Казанцы трижды играли в большинстве, подолгу разыгрывали шайбу в зоне гостей, бросали и бросали по воротам. Но всякий раз что-то у «барсов» не получалось. То некому было сыграть на добивании, то никого из партнеров не оказывалось на пятачке после очередного блестящего «сквозного» паса вдоль ворот. «Ак Барс» упускал один момент за другим, а «Салавату Юлаеву» хватило одного единственного шанса, чтобы перевернуть все с ног на голову. Андрей Первышин пустил к воротам Игоря Волкова, и тот, прокатившись вдоль линии, переиграл Роберта Эша.

А следом за этим в матче наступил переломный момент. С интервалом в полторы минуты на скамейку штрафников отправились Александр Степанов и Григорий Панин, причем последний получил двойной малый штраф. Первое в нынешней серии двойное численное преимущество «Салават Юлаев» реализовать не сумел, и казанцам оставалось вчетвером дотянуть совсем немного до перерыва. Не получилось – за 48 секунд до сирены броском от синей линии дубль оформил Олег Твердовский.

Даже при счете 2:4 оптимизм у болельщиков сохранялся – впереди были еще целых 20 минут игры. Проведи их «Ак Барс» так, как предыдущие 20 – и возможно множество моментов воплотились бы в заброшенные шайбы. Но нервы у казанцев не выдерживали. Оказавшись в непривычной для себя роли догоняющих да еще в кубковом матче, «барсы» не смогли показать всего своего мастерства. «Салават Юлаев» напротив крайне уверенно и надежно играл в обороне, в зародыше подавляя атаки хозяев. Особенно больно было смотреть на ударную первую пятерку хозяев. Морозов, Зиновьев и Зарипов не избежали всеобщей нервозности и едва напоминали самих себя.

Но даже при такой игре «Ак Барс» сумел отыграть одну шайбу, хотя и потребовалось ему для этого больше 17 минут. Первый за весь период мало-мальски удачный розыгрыш шайбы закончился броском Раймон Жиру между щитками Александра Еременко. 3:4, а до конца основного времени оставалось играть 2 минуты 46 секунд.

В эти мгновения трибуны не умолкая гнали своих любимцев вперед, и «Ак Барс» был близок к овертайму. Но удача оказалась на стороне тех, кто сегодня на самом деле был сильнее. «Салават Юлаев» выстоял, оставив казанцам лишь надежду на вторую домашнюю игру. Этот матч состоится в пятницу, в случае победы в нем «Ак Барса», пятая игра серии пройдет в воскресенье в Уфе.

«Ак Барс» - «Салават Юлаев» (Уфа) - 3:4 (2:2, 0:2, 1:0).
Степанов (Архипов, Казионов), 2.00 (1:0). Твердовский (Волков, Медведев), 3.20 (1:1 - бол.). Шкотов (Микеска, Чернов), 10.29 (1:2 - бол.). Панин, 11.10 (2:2). Волков (Твердовский), 36.03 (2:3). Твердовский (Кольцов, Медведев), 39.12 (2:4 - бол.). Жиру (Зиновьев, Морозов), 57.14 (3:4).
Вратари: Эш (58.24) - Еременко.
Счет в серии: 1-2.