news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане мало общественных объединений по профилактике наркомании

Об этом сообщил председатель Общественного совета при Управлении Федеральной службы наркоконтроля России по РТ Владимир Менделевич.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Обсуждение участия родителей в антинаркотическом воспитании подрастающего поколения и знакомство с некоторым опытом внедрения эффективных форм и методов профилактической работы с родителями в республике стало основным вопросом заседания Общественного совета при Управлении Федеральной службы наркоконтроля России по РТ, которое прошло сегодня в Казани, сообщает пресс-группа УФСКН РФ по РТ.

Открывая заседание, заместитель начальника УФСКН РФ по РТ Валерий Абдуллин ознакомил присутствующих с наркоситуацией, сложившейся в республике, и коротко рассказал о результатах работы правоохранительных органов Татарстана.

По его словам, наркоситуацию в Татарстане в целом удалось стабилизировать: прирост числа больных наркоманией за последний год в республике составил 7,45 процента. Это в несколько раз ниже того показателя, которые существовал пять лет назад, однако указывает на не самую благополучную ситуацию.

«Необходима усиленная работа не только правоохранительных органов, но и всех заинтересованных министерств и ведомств в предупреждении наркотизации и активное вовлечение в профилактические мероприятия негосударственных организаций, общественности», - подчеркнул он.

На мероприятии участники ознакомились с различными татарстанскими программами, в которых эффективно используется родительский потенциал в профилактике наркомании. «Без помощи общественности государственным органам решить проблему воспитательной функции семьи в предупреждении наркотизации и других асоциальных явлений не под силу, - сообщил председатель совета, заведующий кафедрой КГМУ Владимир Менделевич. - Сегодня в Татарстане крайне мало общественных объединений, которые обеспечивают профилактическую антинаркотическую деятельность».

Владимир Менделевич выступил с предложением Общественному Совету инициировать создание новых общественных организаций и проводить совместные заседания Общественного Совета и Общественной палаты РТ, где будут формулироваться твердые рекомендации к строгому исполнению.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2