news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин поздравил актера Алексея Петренко с юбилеем

Президент России Владимир Путин поздравил с 70-летием актера театра и кино, народного артиста РСФСР Алексея Петренко.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Сегодня Президент России Владимир Путин поздравил с 70-летием актера театра и кино, народного артиста РСФСР Алексея Петренко. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Актер, наделенный ярким творческим дарованием и колоссальной силы темпераментом, Вы занимаете достойное место в плеяде признанных корифеев отечественной культуры, – говорится, в частности, в поздравительной телеграмме. – У Вас нет и не может быть «проходных» ролей: каждая из Ваших работ на сцене и на киноэкране – прожита и прочувствована Вами, каждый характер раскрыт с глубиной и тонким психологизмом настоящего Мастера. И сегодня, как и прежде, Вы широко востребованы, пользуетесь заслуженным авторитетом коллег и искренней любовью зрителей».

Вот уже несколько десятков лет Алексей Петренко является одним из самых востребованных актеров России. Самые громкие его роли - в фильмах "Агония", "Жестокий Романс", "Давыдов и Голиаф", "Лев Толстой", " Как царь Петр арапа женил", "Невероятное пари, или истинное происшествие, благополучно завершившееся 100 лет назад", "Двадцать дней без войны" и другие.

Алексей Петренко - народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РФ, награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (1998). Многократно удостаивался призов за лучшую мужскую роль на различных отечественных и международных кинофестивалях.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2