news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГУ проходят чтения, посвященные 250-летию первой Императорской Казанской гимназии

Завтра в Казани пройдут университетские чтения, посвященные 250-летию первой Императорской Казанской гимназии.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Завтра в Музее истории Казанского государственного университета пройдут университетские чтения, посвященные 250-летию первой Императорской Казанской гимназии.

2008 - юбилейный год 250-летия со времени открытия первой провинциальной гимназии, которая стала «праматерью» Казанского университета, а, следовательно, и всего высшего образования в Татарстане, сообщает пресс-центр вуза.

С лекцией выступит член оргкомитета по подготовке празднования 250-летия со дня основания гимназии, старший преподаватель исторического факультета КГУ Валентин Королев. По словам организаторов чтений, будучи человеком неординарным, Валентин Королев будет не просто излагать факты, а устанавливать причинно-следственные связи: почему именно в Казани была открыта первая провинциальная гимназия, как происходило становление высшего образования на ее основе. В речи прозвучат имена гимназистов, ставших впоследствии выдающимися деятелями отечественной науки и культуры. Среди них – поэт и государственный деятель Гавриил Державин, писатели Сергей Аксаков, братья Панаевы, великий математик Николай Лобачевский, химик Александр Бутлеров, академик, ректор Московского университета с 1848 по 1851 года Дмитрий Перевозчиков и другие.

Для справки: юбилейные мероприятия по празднованию 250-летия гимназии запланированы на ноябрь 2008 года. Они пройдут во время недели, посвященной дню рождения КГУ, так как именно на основе гимназии в 1804 году был открыт Казанский университет. В это время планируется проведение научно-практической конференции «Становление высшего образования в Казани», расширенного Ученого совета, классического и студенческого концертов. 17 ноября прозвучит Актовая речь, главной темой которой станет Казанская гимназия.

К юбилею будет выпущена медаль. К 250-летию гимназии также издан календарь, в процессе подготовки юбилейный буклет, куда войдут старинные  гравюры, портреты и редкие архивные документы.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2