news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тимошенко «заморозит» цены на 32 товарные позиции

Юлия Тимошенко в целях борьбы с инфляцией обещает снизить цены на 32 товарные позиции и сохранить ее уровень в годовом исчислении не выше 10 процентов.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в целях «усмирения» инфляции правительство планирует в течение ближайших двух месяцев снизить цены на три десятка товарных позиций, что позволит удержать годовой уровень инфляции в 2008 году в запланированных параметрах на уровне менее 10 процентов.

«Думаю, что в ближайшие два месяца мы сделаем прогресс по 32 главным позициям, которые потребляют люди, который стабилизирует абсолютно все инфляционные процессы», - цитирует московское бюро «Reuters» заявление Тимошенко на заседании Кабинета Министров.

«Нам необходимо минимум полгода, чтобы успокоить тот колоссальный рост инфляции, который был в прошлом году. Способны ли мы это сделать? Безусловно, способны», - добавила премьер.

По ее словам, ранее на текущей неделе правительству удалось договориться с производителями подсолнечного масла о снижении на 15 процентов отпускных цен на эту продукцию. Повышение цен на мясопродукты Кабинет хочет сдерживать увеличением объемов импорта. Тимошенко не раскрыла всех деталей антиинфляционного плана правительства.

Президент Украины Виктор Ющенко во вторник заявил, что лучшим средством обуздания инфляции станет принятие парламентом новой редакции реального и сбалансированного бюджета на 2008 год. Ющенко предложил правительству как можно скорее передать на рассмотрение законодателей проект дополнений к закону о госбюджете на текущий год.

Тимошенко ранее заявила, что правительство повременит с представлением этих изменений до утверждения Верховной Радой программы своей деятельности, что даст на один год гарантии неприкосновенности правительству.

По данным Госкомстата Украины, инфляция в феврале достигла 2,7 процента после 2,9 процента в январе и 2,1 процента в декабре прошлого года.

Согласно ранее утвержденному прогнозу правительства Тимошенко, потребительские цены могут вырасти за весь год не более чем на 9,6 процента. За два первых месяца инфляция уже достигла 5,7 процента. В 2007 году инфляция на Украине составила 16,6 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2