news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На приобретение истребителей F-35 США потратит 1 триллион долларов

Пентагон планирует закупить у компании «Lockheed Martin» истребители пятого поколения F-35 на общую сумму 1 трлн. долларов.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Министерство обороны США сегодня проведет заседание с тем, чтобы определиться с покупкой истребителей «F-35 Lightning II» у авиастроителя «Lockheed Martin Corp», пишет «The Wall Street Journal».

По данным журнала, сделка может принести авиационной компании до 1 трлн. долларов.

Новейшие истребители «F-35 Lightning II» предназначаются для ВВС, флота и морской пехоты США. Однако американских законодателей тревожит растущая сумма счета.

Компания «Lockheed» одержала победу над своим конкурентом «Boeing Co» в 2001 году, когда Пентагон выбрал его концепцию истребителя пятого поколения.

«Lockheed Martin» теперь в ожидании результатов заседания Совета по оборонным закупкам (DAB) 26 марта, чтобы продолжить начальный этап производства истребителей в небольшом количестве. «Мы надеемся, что DAB оценит наши успехи за последний год», - говорится в заявлении «Lockheed Martin».

Счетная палата США в марте сообщила, что закупка истребителей «F-35 Lightning II» в намеченных объемах обойдется в 300 млрд. долларов, исходя из правительственных данных на декабрь 2006 года.

Дополнительные 650 млрд. долларов потребуются на текущий ремонт в течение ближайших десятилетий, пишет «The Wall Street Journal». Счетная палата подсчитала, что каждый истребитель в итоге будет стоить бюджету в среднем 122 млн. долларов по текущему курсу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2