news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Торговые сети Татарстана активно участвуют в благотворительности

Помощь детям и малоимущим со стороны татарстанских бизнесменов исчисляется сотнями тысяч рублей.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казани прошла видеоконференция по организации благотворительных акций на базе предприятий потребительского рынка республики.

Ее провела Государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова. Активное участие в ней принял и заместитель министра промышленности и торговли РТ Олег Власов. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

На видеоконференции было отмечено, что организации потребительского рынка республики вносят достойную лепту в благотворительные дела. Так, в 2007 году в рамках благотворительной акции «Твори добро – тебе воздастся» республиканской эстафеты добрых дел «Пятерочка» направила в Дербышкинский дом-интернат денежные средства на общую сумму более 50 тысяч рублей.

ЗАО ТК «Эдельвейс» ежемесячно оказывало благотворительную помощь детскому стационару для брошенных детей клинической больницы № 18 Казани, подшефной школе № 18, городскому центру «Гаиля» Приволжского района, детям с онкологическими заболеваниями, Казанскому дому ребенка № 1 и др. Предпринимателями были приобретены медикаменты на сумму около 40 тыс. рублей и продукты питания на сумму более 20 тыс.рублей.

ООО «ТД «ПиК» (Набережные Челны) оказало благотворительную помощь детским домам на общую сумму более 30 тыс.рублей, а кроме того, установило скидки на 20 процентов для малообеспеченных семей.

ООО «Бахетле-1» оплатило проезд детям-сиротам в оздоровительный лагерь в Крыму на общую сумму более 40 тыс. рублей, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было приобретено 45 пар кроссовок.

ОАО «Скат» подарило игрушки и спортивные товары Дому-интернату № 7 в п.Дербышки. ЗАО ТК «ДОМО» провело концерт и церемонию награждения школьников в рамках программы «Отличник» из городов Казань, Зеленодольск, Чистополь. Помимо этого, в Зеленодольске бизнесмены вручили музыкальный центр и 50 комплектов посуды коррекционной школе детского дома. Также они посетили Бирюлинский детский дом и вручили детям 50 комплектов посуды Туймазинского фарфорового завода и 5 фотоаппаратов.

ТД «Камилла» совместно с исполнительным комитетом г.Набережные Челны провели благотворительный обед для многодетных семей города, реконструировали детскую площадку в микрорайоне № 11/15 и организовали благотворительный обед для детей-инвалидов в детском кафе «Джунгли-3» с посещением детьми-инвалидами «Дельфинария».

Ресторан «Волга» организовал благотворительный обед для участников Сталинградской битвы с вручением памятных подарков. В городском центре социального обслуживания (К.Маркса,44б) сетью кафе «Сытый папа» проведены благотворительные обеды.

Кроме того, предприятия торговли периодически проводят акции по снижению цен, в частности, ежедневно до 13.00 предоставляют скидки пенсионерам от 5 («Перекресток», «Бахетле» и др.) до 10 процентов («Гроссмарт»). «Рамстор» проводит акции со скидкой до 25 процентов на все фрукты и овощи.

Во всех крупных торговых сетях установлены кубы для сбора средств детям-сиротам, инвалидам и для сбора средств в рамках республиканской акции «Помоги собраться в школу».
***Ш

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2