news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Сафиуллин принял участие в федеральном семинаре-совещании по портовым ОЭЗ

Участники семинара-совещания обсудили вопрос о проведении конкурса по отбору заявок на создание ПОЭЗ.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Накануне в Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами под председательством его руководителя А.Алпатова состоялся семинар-совещание «О подготовке заявок для участия в конкурсе по созданию портовых особых экономических зон». Участие в нем принял и министр экономики РТ Марат Сафиуллин. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

В ходе совещания-семинара обсуждался ряд вопросов по созданию портовых особых экономических зон (ПОЭЗ), в том числе о проведении конкурса по отбору заявок на создание ПОЭЗ, о подготовке заявок на создание ПОЭЗ, о режиме свободной таможенной зоны в ПОЭЗ. Кроме того, на встрече рассматривались вопросы законодательного регулирования создания портовых ОЭЗ и участия инвесторов в их развитии.

Напомним, приказом Минэкономразвития России утверждена конкурсная документация на участие в открытом конкурсе по отбору заявок на создание портовых особых экономических зон. При этом законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части создания портовых особых экономических зон» предусматривается возможность создания на территории Российской Федерации портовых особых экономических зон. Целью создания портовых особых экономических зон на территории Российской Федерации является стимулирование развития портового хозяйства и развитие портовых услуг, конкурентоспособных по отношению к зарубежным аналогам.

Особенности функционирования хозяйствующих субъектов, работающих в портовой особой экономической зоне, дифференцируются в зависимости от вида портовой деятельности, которая ими осуществляется. В частности, речь идет о погрузочно-разгрузочные работах, услугах по складированию и хранению товаров, оптовой торговле товарами, переработке и консервировании рыбы и морепродуктов, снабжении и укомплектовании снаряжением судов, оснащении судов (воздушных судов) судовыми припасами и бортовыми запасами и др.

Кроме того, законопроектом предлагается установить условия регистрации организаций в качестве резидентов портовых особых экономических зон, в частности при осуществлении портовой деятельности. Резидентом портовой особой экономической зоны признается коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия, зарегистрированная в соответствии с законодательством РФ на территории муниципального образования, в границах которого расположена особая экономическая зона, и заключившая с органами управления ОЭЗ соглашение о деятельности в портовой ОЭЗ в порядке и на условиях, предусмотренных законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части создания портовых особых экономических зон».
***Ш

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2