news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Boeing 737» нарушил авиатишину между Москвой и Тбилиси

Между РФ и Грузией возобновлено авиасообщение после 1,5-летнего перерыва, но политические взаимоотношения стран не позволяют судить об «оттепели»

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Авиасообщение между Грузией и Россией возобновилось во вторник после 1,5-летнего перерыва, введенного осенью 2006 года по инициативе России на фоне беспрецедентного обострения отношений двух стран.

В Москву вылетел «Boeing 737-500» грузинской авиакомпании «Airzena- Georgian Airways», борт которого был полностью заполнен.

Россия прекратила воздушное и почтовое сообщение с Грузией в октябре 2006 года после задержания в Тбилиси четырех российских военнослужащих по обвинению в шпионаже, которые в итоге были выданы Москве.

Тбилиси расценил транспортную и экономическую блокаду, повышением вдвое цен на российский газ и массовую высылку из РФ грузин как месть Кремля за прозападную ориентацию и оспорил эти шаги в европейском суде. За полтора года Москва лишь дважды открывала свое воздушное пространство для грузинских чартерных авиалайнеров – в дни религиозных праздников.

На начальном этапе полеты на паритетной основе ежедневно будут осуществлять грузинская «Airzena-Georgian Airways» и российский «Аэрофлот», первый рейс которого в Тбилиси запланирован на 27 марта.

В будущем планируется расширить круг авиакомпаний, которые будут осуществлять полеты по маршруту Москва-Тбилиси, а также другие крупные города РФ и Грузии.

«Очень важно, что авиасообщение восстановлено... Моя родня живет здесь. Общение – это главное», - передает слова Зои Морчиашвили агентство «Reuters».

К концу текущей недели между Грузией и Россией будет восстановлено и морское сообщение, сказал вчера глава транспортной администрации Министерства экономического развития Грузии Ираклий Тактакишвили. По его словам, на первом этапе между портами Батуми и Сочи будет курсировать российский теплоход, а позже к осуществлению перевозок подключится и грузинская "Комета".

Между двумя странами продолжает действовать визовый режим, хотя граждане РФ могут получить въездную визу в Грузии по прибытии в аэропорт, а туристические визы в Россию гражданам Грузии по-прежнему не выдаются. Кроме этого, сохраняется запрет на импорт в РФ грузинских вин, минеральной воды и сельскохозяйственной продукции.

Пассажиров первого рейса в Москву в тбилисском аэропорту провожали родственники, члены Правительства Грузии, а также представители грузинской винодельческой компании, которые угощали их вином.

«Мы надеемся, что после возобновления транспортного сообщения между нашими странами в России будет снят запрет и на грузинское вино», - сказал журналистам представитель компании Георгий Хуцишвили.

С приходом в 2004 году Президента Михаила Саакашвили, как передает «Reuters», к власти непростые отношения России и Грузии ухудшились больше прежнего: торговые контакты и транспортное сообщение между странами были минимизированы. Стороны периодически обмениваются обвинениями в милитаризме, шпионаже, национализме, заговоре спецслужб против действующей власти и даже отравлении вина.

Россия, которая поддерживает две бывшие грузинские автономии – ныне де-факто независимые Абхазию и Южную Осетию – постоянно указывает на то, что Грузия якобы намерена вернуть территории военным путем.

Однако присутствие в январе на инаугурации переизбранного на второй срок Президента Грузии министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова стало первым сигналом к возможному потеплению в отношениях двух стран.

Вскоре состоялась встреча президента Саакашвили и Президента РФ Владимира Путина в Кремле в рамках саммита глав СНГ, после которой было заявлено о намерении восстановить авиасообщение между двумя странами.

Однако напряженность в отношениях остается достаточно высокой на фоне приближающегося саммита НАТО в Бухаресте, на котором Грузия надеется получить План действия относительно членства, что вызывает острую критику со стороны Москвы.

В преддверии саммита Россия сняла санкции с Абхазии, а Госдума РФ предложила президенту и правительству рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии, что МИД Грузии расценил как «неприкрытую попытку вмешательства во внутренние дела Грузии».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2