news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Санкт-Петербурге открывается новая экспозиция, посвященная исламу

Завтра в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге после почти 20-летнего перерыва открывается новый раздел.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Завтра в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге после почти 20-летнего перерыва открывается новый раздел постоянной экспозиции, посвященный исламу.

В нем будут представлены предметы, связанные с вероучением и обрядами ислама, нормами шариата и культурой мусульманских народов, По замыслу организаторов, соединение этих предметов в пределах одной экспозиции должно продемонстрировать посетителям единство и, вместе с тем, многообразие ислама и мусульманской цивилизации.

Экспозиция размещается в трех смежных залах. В первом зале находится карта распространения ислама и графические произведения, знакомящие с происхождением и догматикой ислама. Наиболее ценные и интересные экспонаты - красочные лубки (шамаили), выполненные каллиграфической вязью арабского письма и раскрывающие суть основополагающих элементов вероучения, сообщается на сайте Совета муфтиев России.

Во втором зале представлены экземпляры Корана - от миниатюрных до впечатляющего своей величиной факсимиле одной из древнейших рукописей, именуемой «Коран Османа». Из 50-ти экземпляров этого уникального издания, напечатанного в Санкт-Петербурге в 1905 году, до наших дней сохранились считанные единицы.

В витрине, имитирующей нишу (михраб) в стене мечети, расположены предметы, вводящие в мир исламской обрядности - молитвенный коврик, сосуды для омовения, четки. О паломничестве в Мекку рассказывает видеофильм. В заключительном разделе экспозиции, посвященном быту и культуре мусульманских народов, отражена роль шариата в формировании исламского образа жизни: одежда женщин (хиджаб), ювелирные изделия, предметы домашнего убранства, пеналы для хранения перьев (калам), металлическая посуда с символическими знаками.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2