news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бушу напомнят войну в Ираке «стоимостью» в 4000 солдат

Потери войск США в Ираке с 20 марта 2003 года, когда американские солдаты вторглись на территорию данного государства, достигли 4000 человек.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Четверо военнослужащих США погибли в результате взрыва в Багдаде в воскресенье, доведя, таким образом, численность потерь американских военных в Ираке до 4000 человек, пишет «The New York Times».

Автомобиль, на котором передвигались военнослужащие, подорвался на взрывном устройстве, заложенном на обочине дороги в южной части иракской столицы. Один из военнослужащих получил ранения.

Подобные взрывные устройства стали причиной большинства смертей американских военных со времени вторжения США в Ирак 20 марта 2003 года.

Пока сложно сказать, какое влияние окажет рост числа смертей американских военнослужащих в Ираке на ход президентской кампании в США. Но критики военных действий США в Ираке, скорее всего, смогут поднять свои рейтинги, призывая к выводу войск.

Это, безусловно, станет одной из «козырных карт» на финишной прямой президентских выборов, которую будет разыгрывать канддат от Демократической партии США.

«Это печальный момент, и все из нас уделяют ему самое пристальное внимание. Президент скорбит вместе с семьями погибших», - сказал представитель Белого дома.

Со времени начала военных действий в Ираке получили ранения 29000 американских солдат.

В минувшую среду президент США Джордж Буш заявил, что, несмотря на «большие человеческие потери и высокие затраты», он не жалеет о начале войны в Ираке, добавив, что США находятся на пути к победе в этом регионе.

Однако не все высказанные точки зрения по поводу пятой годовщины вторжения в Ирак совпадают со мнением Буша. Большинство американцев, согласно опросам общественного мнения, считают, что эта война не стоила таких затрат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2