news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВПК России к 2015 году перейдет на «мирные рельсы»

Пpoизводcтвo военных заводов в России может удвоиться к 2015 году, но 59 процентов будет приходиться на гражданскую продукцию.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Производители обычных вооружений в России могут удвоить выпуск продукции более чем в два раза к 2015 году, но большая доля этого рывка будет связана с гражданской продукцией, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов.

По словам Иванова, на заседании Военно-промышленной комиссии во вторник будет рассмотрена стратегия развития предприятий, производящих обычные вооружения.

«Предусматривается, что к 2010 году объем производства увеличится в 1,3 раза, а к 2015 – в 2,2 раза», - сказал Иванов на встрече Президента России Владимира Путина с членами Правительства, сообщили российские СМИ.

Согласно заявлению вице-премьера, доля гражданской продукции на заводах ВПК, производящих обычные вооружения, должна достигнуть 53 процентов к 2010 году и 59 процентов – к 2015.

«Судя по цифрам, это означает примерно удвоение доли мирной продукции в производстве ВПК», - сказал агентству «Reuters» главный редактор авторитетного журнала «Экспорт вооружений» Дмитрий Васильев.

Аналитики отмечают нарастающий переход гигантов высокотехнологичной военной промышленности РФ на "мирные рельсы".

Первый проект в области гражданского авиастроения осуществляет производитель боевых самолетов «Сухой». Планирует начать разработку перспективного гражданского лайнера «МС-21» и завершить на своем головном заводе производство самолетов «Су-30» авиастроитель «Иркут».

«Сейчас диверсификация невелика. Наибольшая доля продукции мирного или двойного назначения – в вертолетостроении. Однако этот рост, видимо, будет обеспечен за счет развития гражданской авиапромышленности, а также судостроения. Над гражданской тематикой сейчас очень серьезно работают», - добавил Васильев.

Возможность подъема машиностроительной промышленности за счет конверсии у государства есть, однако это потребует широкой государственной поддержки, передает «Reuters», ссылаясь на собственный источник в военно-промышленном комплексе.

«Четкой тенденции пока нет, надо подождать пару лет, чтобы ее увидеть. Попытки оживить «военку» просматриваются, однако нужно новое оборудование, которое в России не производится, а Запад нам его для перевооружения армии не даст», - сказал источник.

В то же время, развитие машиностроения за счет перевода части наукоемкой оборонной промышленности на гражданскую продукцию потребует работы уже с частными компаниями, которые сейчас предпочитают закупать самолеты и суда за рубежом.

«Конверсия потребует стимулирования спроса и государственной поддержки покупателей, нужно будет работать с налоговым режимом, потребуются инвестиции в обновление воздушного и морского флотов. Это комплексный вопрос. Многие потребители уже частные, их не заставишь покупать», - сказал источник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2