news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Муратов рассказал о мерах, предпринимаемых СМИ Татарстана по борьбе с коррупцией

Журналисты РТ за последний месяц отразили борьбу с коррупцией более чем в 100 материалах в печати, на радио и ТВ.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Генеральный директор Агентства РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» на заседании республиканского Совета по реализации антикоррупционной политики, которое прошло сегодня в Казанском Кремле, рассказал о результатах проведения в 2007 году ежегодного специального конкурса в РТ – «СМИ против коррупции».

Марат Муратов сообщил, что лауреаты были определены жюри конкурса в феврале текущего года. Всего же на участие в нем было подано 25 заявок по 7 номинациям. Руководитель «Татмедиа» подчеркнул, что недостаточная активность журналистов в освещении данной тематики связана с тем, что многие ведомства, которые должны были бы это делать, не предоставляют СМИ выявленных фактов коррупции. «Не надо забывать и о том, что проведение такого рода журналистских расследований бывает и опасно для авторов», - заметил он.

Тем не менее, активность «акул пера» в освещении мер по противодействию коррупции растет. Только за последний месяц, по словам Марата Муратова, по этой теме в СМИ РТ было опубликовано более 100 материалов. Большую роль здесь сыграло и то, что значительной популярностью среди граждан пользуется антикоррупционный проект, организованный СМИ РТ. Данная акция призвана информировать жителей республики о нормативно-правовых документах в сфере борьбы с коррупцией, а также привлечь общественность к борьбе с конкретными проявлениями коррупции.
В рамках проекта любой гражданин может обратиться с заявлением об известных ему фактах злоупотреблений со стороны представителей органов власти или других структур. Сделать это можно, разместив информацию на сайте «Татмедиа» (в разделе «Мое заявление о коррупции») или по телефону доверия по вопросам коррупции: 8 (843) 570-31-05 с 9.00 до 18.00 в течение рабочей недели.
Кроме того, активно используется и сайт jaluites.ru, также организованный Агентством. Здесь свою жалобу на действия коррупционеров также может оставить любой гражданин республики, а журналисты СМИ РТ проведут по этим фактам собственное расследование.
Марат Муратов также обратил внимание на то, что «СМИ являются лишь трибуной мнений, и не уполномочены на какие-либо меры», и призвал силовые органы РТ активнее предоставлять журналистам информацию о фактах коррупции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2