news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судебные приставы Татарстана конфисковали «БМВ» в счет погашения долга

Житель Татарстана купил по доверенности арестованный приставами автомобиль.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). На днях судебными приставами Советского района Казани было возбуждено уголовное дело по статье 312 УК РФ за незаконные действия с имуществом, которое было подвергнутого описи или аресту. Об этом сообщает сегодня пресс-служба УФССП по РТ.

За хорошее отношение к другу поплатился один из жителей Казани, став его поручителем. Друг взял ссуду размером в 500 тысяч рублей в сберегательной кассе, но деньги так и не отдал.

Суд вынес решение: в случае отсутствия должника взыскать долг с поручителей. Теперь деньги взыскиваются с мужчины-поручителя, у которого оказалась в собственности машина «БМВ» 316-ой модели. Машина 1996 года, но для погашения долга ее стоимости (200 тысяч рублей) хватит.

Мужчина стал ответственным хранителем арестованной машины. Судебные приставы объяснили поручителю, что он не имеет права продавать автомобиль, отдавать, дарить его и совершать какие-либо другие действия, поскольку это противозаконно. Однако мужчине это показалось несправедливым. Не дожидаясь, пока автомобиль выставят на торги, он продал «БМВ» по доверенности. Ничего не подозревающий новый хозяин машины поездил на ней и тоже решил продать по генеральной доверенности. Так, в феврале 2008 года машина попала к следующему хозяину. Увы, этому хозяину старенького «БМВ» так и не посчастливилось покататься на машине. В ходе следствия машина была конфискована и теперь будет продана в счет погашения долга.

УФССП по РТ напоминает, что генеральная доверенность не является документом, подтверждающим право собственности.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2