news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сводный отчет о состоянии коррупции в РТ будет опубликован на сайте ИА «Татар-информ»

В прошлом году в Татарстане было зафиксировано 572 преступления, так или иначе связанных с коррупцией.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в Казанском Кремле под председательством руководителя Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиля Гафарова состоялось заседание республиканского Совета по реализации антикоррупционной политики.

Сначала о ходе исполнения республиканской Программы по реализации Стратегии антикоррупционной политики в 2007 году участникам заседания доложил министр юстиции РТ Мидхат Курманов. Он сообщил, что основной результат здесь – формирование согласованного применения правовых, экономических, образовательных и воспитательных мер, направленных на противодействие коррупции. В то же время, подчеркнул министр, ряд мероприятий, запланированных на минувший год, не выполнен из-за нехватки средств. В том числе, и из-за этого, по его мнению, уровень коррупции остается высоким и «требует наполнять программные меры практическим содержанием». Помимо этого, заметил Мидхат Курманов, не всегда соблюдаются сроки отчетности со стороны муниципальных образований, неточно исполняются поручения Минюста РТ.

По итогам этого доклада данному ведомству было поручено сформировать рабочую группу по разработке республиканской Программы по реализации Стратегии антикоррупционной политики до 2011 года. Принимавшая участие в заседании депутат Госдумы РФ Гульнара Сергеева обратила внимание на бездействие, ввиду изменений в федеральном законодательстве, Экспертного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в РТ. «Он не собирается уже более полугода, хотя этот орган мог бы быть очень полезен при решении коррупционных проблем. Думаю, мы в Совете должны подумать, как решить эту проблему. Экспертный Совет сейчас очень необходим», - заявила она.

Далее сводный отчет о состоянии коррупции и реализации мер антикоррупционной политики в РТ за прошлый год членам Совета представил начальник отдела по реализации антикоррупционной политики РТ Шамиль Давлетгильдеев. Он обратил внимание на то, что «универсальных мер по оценке пораженности общества коррупцией пока не существует», и заметил, «что, практически, по всем показателям Татарстан находится на среднем уровне».

Так, за прошлый год было зафиксировано 572 преступления, так или иначе связанных с коррупцией. 62 процента из них – взятки должностным лицам. К уголовной ответственности в результате было привлечено более 90 человек, сообщил Ш.Давлетгильдеев. 29 процентов этих преступлений зарегистрированы в сфере образования, 20 процентов – в строительстве и ЖКХ, 19 процентов – в управлении недвижимостью, 11 процентов – в сельском хозяйстве, 9 процентов – в здравоохранении.

«Наибольшую опасность представляет так называемая «деловая коррупция», - считает Шамиль Давлетгильдеев. – Причины ее возникновения – дублирование функций и несовершенство законодательства. Вот с этим мы и должны бороться».

Решением Совета, принятым сегодня, было рекомендовано представленный отчет разместить на официальном сервере РТ в сети Интернет, на интернет-сайтах Агентства РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» и ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2