news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани задержаны две женщины с открытой формой туберкулеза

Судебные приставы доставили в казанскую больницу двух женщин с открытой формой туберкулеза.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Двух женщин с открытой формой туберкулеза привезли в казанскую туберкулезную больницу санитары и судебные приставы Московского района. Об этом сообщает пресс-служба УФССП РФ по РТ.

Женщины уже давно живут с этим диагнозом. Врачи назначили им лечение, лекарства, однако больные лечиться не стали. Злоупотребляющие алкоголем женщины каждое утро начинали с похода в ближайшее бистро, где проводили немало времени. Соседи одной из женщин не раз видели ее спящей на земле у подъезда. Скольких людей несознательные пациентки тубдиспансера за все это время успели заразить пока неизвестно.

Каждый такой больной может стать причиной заражения нескольких человек. Относясь к своему здоровью недобросовестно, уклоняясь от лечения, они нарушают санитарно-эпидемиологический режим и ставят под угрозу здоровье окружающих. Такие пациенты постоянно находятся в контакте с людьми, посещают людные места, ездят в общественном транспорте, поэтому своевременная госпитализация больных опасной формой туберкулеза просто необходима. В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» граждане, уклоняющиеся от лечения, подлежат принудительной госпитализации.

Недавно судебные приставы Приволжского района по решению суда уже привозили в туберкулезную больницу мужчину, у которого была заразная форма туберкулеза. При этом он работал водителем автобуса. Судебных приставов, пришедших исполнять решение, он встретил в нетрезвом виде. А поскольку мужчина достаточно буйный, в больнице его поначалу вообще не хотели принимать. Через несколько дней пациент просто сбежал из больницы. Скорее всего, в Приволжский отдел судебных приставов снова поступит исполнительный лист о его принудительной госпитализации, и снова судебные приставы направятся к больному с заразной формой туберкулеза.

На сегодняшний день в действующем законодательстве Российской Федерации существует значительный пробел в урегулировании вопроса принудительной госпитализации больных туберкулезом. К сожалению, нормы Гражданского процессуального кодекса не предусматривают порядок рассмотрения заявлений о принудительной госпитализации граждан, больных заразными формами туберкулеза. Нет четких рекомендаций, кто должен принуждать лечиться граждан. Однако исполнители закона Татарстана, опасаясь, что кроме них этого не сделает никто, сами доставляют больных туберкулезом на лечение в диспансеры.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2