news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ежегодно в ЕАО выявляется более 100 туберкулезников

Ежегодно в ЕАО выявляется более 100 больных туберкулезом.

(Биробиджан, 25 марта, "Татар-информ", Виктор Черненко). Ежегодно в ЕАО выявляется более 100 больных туберкулезом. Об этом сообщила сегодня главный врач областного противотуберкулезного диспансера Татьяна Вайнштейн.

"Еще около 100 жителей ЕАО страдают хроническими формами, в течение длительного времени выделяя микобактерии. Один больной в течение года может заразить 5-10 человек. При таком большом резервуаре инфекции риск ее распространения возрастает", подчеркнула Татьяна Вайнштейн.

По ее словам, среди поставленных на учет в областной противотуберкулезный диспансер (3,161 тысячи человек) немало пациентов с запущенной формой заболевания. У 50 процентов больных, выявленных несвоевременно, отмечаются бактериовыделение и распад легочной ткани. Внелегочная локализация выявлена в 2007 году только у 3 больных - жителей ЕАО.

На начало 2008 года на соответствующем учете в ЕАО стояли 14 детей и 17 подростков. У 3 из них туберкулез - в активной форме. Максимальный уровень заболеваемости фиксируется у людей, чей возраст составляет 25 лет - 34 года.

Наиболее неблагополучными по туберкулезу являются Октябрьский и Ленинский районы автономии. В прошлом году туберкулинодиагностику (реакция Манту) в Ленинском районе прошли 82 процента детей, в Октябрьском - 72 процента. Как выяснили проверяющие, не во всех случаях дети с положительной реакцией Манту доходят до врача-фтизиатра.

"Примерно у 20 процентов наших больных туберкулез излечивается с большим трудом, процесс этот может растянуться на годы. Не исключено, что во многих из этих случаев речь идет о лекарственно-устойчивых формах болезни. Ее лечение (при действующих ценах на лекарства) составляет миллион рублей в год", сообщила Татьяна Вайнштейн.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2