news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня - День работника культуры

Сегодня в России в первый раз отмечается День работника культуры – праздник, который был учрежден 28 августа 2007 года Указом Президента РФ.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Сегодня в России в первый раз отмечается День работника культуры – праздник, который был учрежден 28 августа 2007 года Указом Президента РФ Владимира Путина. В связи с этим к жителям Татарстана обратилась заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

Дорогие татарстанцы!

День работника культуры появился в списке официальных праздников нашей страны не случайно. Он стал возможен благодаря весомому вкладу многих поколений работников культуры в социально-экономическое развитие страны. Плодами культуры ежедневно пользуемся все мы, посещая библиотеки, театры, музеи, концертные и выставочные залы, поэтому День работника культуры – больше, чем просто профессиональный праздник.

Культура, открывающая путь к взаимопониманию, диалогу между народами, способствует утверждению межнационального согласия. Ее универсальный язык понятен всем, а основы закладываются в семье. Потому так символично, что первое всероссийское празднование Дня работника культуры состоялось в Год семьи, целью проведения которого является возрождение авторитета российской семьи, укрепление базовых семейных ценностей и традиций.

В сфере культуры Татарстана работает более 20 тысяч человек, а многонациональная культура республики является неотъемлемой частью культурного пространства России. В последние годы она активно заявляет о себе, сотрудничая с ведущими музеями и театрами мира. Татарстан давно стал площадкой для крупнейших международных форумов и фестивалей, а его коллективы и артисты своим мастерством успешно покоряют культурные столицы мира. Памятники архитектуры, истории, культуры Татарстана с каждым годом привлекают все больше туристов. Учреждения культуры республики – не только предмет нашей гордости и объект повседневной заботы, но и активные участники российского и международного культурного процесса.

День работников культуры, надеемся, со временем станет праздником не только работников сферы культуры, но и всех, кто не мыслит жизни без театра и живописи, кто ходит в музеи и библиотеки, занимается в музыкальных и художественных школах. Для них культура – это своего рода социальный институт, сохраняющий национальные ценности, плоды творчества прошлых веков и нового времени, позволяющий удовлетворять потребности в самообразовании и творческой самореализации.

Поздравляю работников культуры, всех жителей Татарстана с Днем работника культуры. От всей души желаю творческих успехов, здоровья, счастья и благополучия!

Заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2