news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы предлагают увеличить майские каникулы за счет новогодних

По внесенному в Думу законопроекту предполагается, что россияне будут отдыхать только с 1 по 3 января.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). В Госдуму поступил проект закона, предполагающий изменения в Трудовом кодексе РТ. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты российского парламента.

Законопроектом предлагается сократить новогодние каникулы, а освободившиеся праздничные дни перенести на май. Такую идею высказал депутат-«единоросс» Григорий Аникеев.

Он предлагает сократить новогодние каникулы, которые в настоящее время длятся с 1 по 5 января, на два дня. Таким образом, россияне будут отдыхать только 1, 2 и 3 января.
Освободившиеся два праздничных дня парламентарий предлагает перенести на майские праздники, с тем, чтобы в начале мая россияне смогли отдыхать 1, 2 и 3 числа.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что документ разработан «в целях более рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней в течение календарного года, с учетом обращений граждан, интересов работников и членов их семей».

Парламентарий также отмечает, что предложение перенести выходные на майские праздники, связано с тем, что именно в начале мая россияне обустраивают свои дачные участки.

В связи с тем что общее количество нерабочих праздничных дней в течение календарного года останется прежним, принятие этого законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, отмечает депутат.

Напомним, что поправки в Трудовой кодекс, увеличивающие новогодние каникулы, Государственная Дума приняла в декабре 2004 года. Новогодние каникулы в России появились в результате сокращения количества выходных дней в мае. За последние годы депутаты неоднократно предлагали вернуть весенние майские каникулы.

***Ш

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2