news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вышла в свет книга об истории Крыма «Розовый куст ханов»

Киевский издательский дом «Стилос» и симферопольское книжное издательство «Аян» выпустили в свет новую книгу по истории Крыма.

(Симферополь, 24 марта, «Татар-информ», Дилявер Османов). Киевский издательский дом «Стилос» и симферопольское книжное издательство «Аян» выпустили в свет один из наиболее достоверных источников по истории Крымского ханства – книгу «Розовый куст ханов».

Историко-биографический труд крымского принца Халим Гирая (1772–1823), составляющий основу настоящей книги, был завершен в мае 1811 года, через 11 лет после смерти последнего крымского хана Бахт Гирая.

Халим Гирай известен не только как историк, но и как поэт, автор дивана – собрания стихов. Как следует из его собственных слов, при написании книги его задачей было восстановление нити событий крымской истории, возвращение из небытия имен своих незаслуженно забытых предков.

Книга, получившая название «Розовый куст ханов», была долгое время известна в рукописи. Она получила признание турецкой читающей публики, результатом чего стало ее издание в Стамбуле в 1870 году. В 1909 году тогда еще студент, а в будущем – классик крымско-татарской литературы Абляким Ильми вновь издал сочинение Халим Гирая, снабдив его дополнениями и комментариями и значительно упростив его высокий стиль.

Изменения нашли отражение и в заглавии книги – теперь она стала именоваться «Розовый куст ханов или история Крыма». Во второй половине 1990-х годов крымско-татарский исследователь Кемал Усеинов перевел книгу, подготовленную А.Ильми, на русский язык. Таким образом, памятник крымской исторической прозы стал достоянием широкого круга читателей, не владеющих турецко-османским языком оригинала.

Несомненно, что книга представляющая собой не просто биографию 44-х крымских ханов, а историю Крыма XV–XVIII вв., показанную через призму жизнедеятельности его правителей, вызовет неподдельный интерес всех, кому интересно и дорого прошлое родного края.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2