news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китайская армия и полиция в Тибете будут оставаться в состоянии боевой готовности

Войска и полиция Китая будут сохранять повышенную готовность в Тибете.

(Хабаровск, 24 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). Высокопоставленные представители китайских вооруженных сил и полиции договорились о том, что их силы в Тибетском автономном районе будут продолжать оставаться в состоянии повышенной боевой готовности на случай возможных подрывных действий со стороны, как они выразились, группы во главе с Далай Ламой. Об этом сообщает NHK.

Местная газета компартии Китая сообщила о том, что договоренность по этому поводу была достигнута на встрече высокопоставленных представителей, включая заместителей министров общественной безопасности и государственной безопасности Китая. Эта газета опубликовала высказывания участников встречи о том, что их борьба против тибетских сепаратистов будет продолжаться и дальше, и что политические деятели, вооруженные силы, полиция и общественность должны крепить единство и проявлять бдительность, чтобы одержать победу.

Между тем, около 1 500 человек, включая тибетцев, провели в субботу в Токио митинг, осуждая ответные действия правительства Китая на волнения в Тибете. Накануне митинга группа тибетцев и японских сторонников собрались у посольства Китая в центральной части Токио. Они заявили, что недавние акции протеста в Тибетском автономном районе отражают гнев против китайского правления, и они призвали решать этот вопрос не силой, а путем диалога. Официальный представитель тибетцев опустил затем в почтовый ящик посольства петицию, призывающую китайское правительство проводить диалог с Далай Ламой и разрешить свободу религии и образования в этом районе. Группа затем провела митинг, почтив минутой молчания память погибших во время этих волнений.

14 марта примерно в 11 часов дня местного времени в небольшом монастыре, расположенном на северо-востоке от города Лхаса, несколько монахов неожиданно напали на полицейский патруль и забросали его камнями, напоминает Международное радио Китая. Через некоторое время на улицах города группа людей, выкрикивая реакционные лозунги, нападала на прохожих и подожгла несколько магазинов и автомобилей. Возникла ситуация, опасная для жизни и имущества населения, было нарушено общественное спокойствие, возникла угроза социальной стабильности. Через некоторое время в центре Лхасы уже горели несколько лавок, универмагов и жилых домов. В одном магазине в пожаре погибли 5 девушек. По имеющимся данным, беспорядки в Лхасе привели к большому ущербу. 126 жилых домов и магазинов были подожжены, 56 автомашин уничтожены, погибли 13 мирных жителей. Представитель Тибетского автономного района Падма Тсинли отметил, что акты насилия в Лхасе – избиения, разрушения, грабежи и поджоги - были хорошо спланированы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2