news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и ПРО: «оптимизм» Буша разделяет президент США

Президент США считает что несмотря на неудачу на переговорах с Россией, касаемых размещения ПРО в государствах ЕС, страны сделали «первый шаг».

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Президент США Джордж Буш, комментируя визит в Москву государственного секретаря Кондолизы Райс и главы Пентагона Роберта Гейтса, состоявшийся 19 марта, выразил в своем выступлении «осторожный оптимизм» по поводу переговоров между Россией и США по теме размещения в Европе элементов американской ПРО.

«Я отношусь к этому с осторожным оптимизмом. Я не знаю, сможем ли мы найти общую основу, но мы пытаемся это сделать, - передает «Reuters» интервью Буша, данное им радиостанции «Farda». – Мы совершаем попытку, и это является первым шагом».

США стремится разместить часть своей системы ПРО на территории Польши и Чехии в рамках альянса НАТО, но Россия, по мнению главы Белого дома, своим несогласием с таковой дислокацией затрудняет данный процесс.

«Мы намерены двигаться вперед с Чехией и Польшей во благо НАТО. Конечно, было бы проще, если бы Россия и США сотрудничали в рамках такого проекта ПРО», - констатировал Джордж Буш.

По словам президента США, Кондолиза Райс и Роберт Гейтс во время визита в Москву стремились выяснить, существует ли возможность того, что страны достигнут согласия в данном вопросе, а самая возможность сотрудничества обретет реальные черты.

«Системы ПРО не будут нацелены против России. Они будут нацелены против тех стран, которые могут захватить в заложники свободный мир при помощи ядерного оружия», - заявил Буш.

Но результаты визита госсекретаря США и главы Пентагона показали, что позиции России и США так и остались противоположными в отношении развертывания в Европе американской системы противоракетной обороны. Таким образом, всем стало понятно, что визит в Москву для чиновников США завершился неудачей.

Сообщая о неудачном окончании переговоров, глава МИД РФ Сергей Лавров сказал на пресс-конференции: «Разумеется, мы обсудили и те вопросы, по которым у нас пока не достигнуто согласие, я имею в виду, прежде всего, противоракетную оборону и будущее режима ограничения стратегических наступательных вооружений после истечения действия договора СНВ-1 в декабре следующего года».

Напомним, что Москва выступает против развертывания в Европе системы ПРО, утверждая, что она грозит национальной безопасности России. Вашингтон же считает, что система ПРО необходима для защиты от так называемых «государств-изгоев», к которым США причисляют Иран и Северную Корею.

«Поскольку США твердо решили создавать третий позиционный район (ПРО) в Европе, мы оценили, что, не соглашаясь с нами по существу, они признали, что в реализации их проекта у нас есть справедливые озабоченности и внесли предложения, которые призваны снять или смягчить эти озабоченности», - сказал Лавров.

Несмотря на неудачу переговоров в Москве, Райс сказала, что встреча была крайне полезна, добавив, что двум мировым державам удалось договориться о продолжении переговоров по вопросу заключения стратегического соглашения, в котором будут оговорены все стороны двусторонних отношений.

Говоря о договоре о стратегическом партнерстве, Райс отметила, что стороны согласовали его главные пункты, как то ядерный терроризм.

Райс сообщила, что считает прошедшую сегодня встречу полезной и конструктивной, хотя обеим сторонам предстоит решить еще многие противоречия.

Вопрос размещения элементов системы ПРО в Чехии и Польше, по мнению аналитиков, не имеет разрешения, если одна из сторон не откажется от своих позиций, чего ожидать не приходится. И если Буш считает, что сделан «первый шаг», то этот шаг, скорее, в «никуда», нежели в сторону решения проблемы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2