news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акционеры «Yahoo» – надежда Билла Гейтса

«Yahoo» пытается убедить своих акционеров, что отказав «Microsoft», они достигнут более высоких финансовых результатов на фоне «несправедливой цены» Гейтса.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Собственник самого посещаемого интернет-портала в США копания «Yahoo» опубликовала трехлетний план повышения финансовых показателей. Данный план должен, по мнению руководства самой «Yahoo», оказать поддержку совету директоров, который ранее отказался от сделки с «Microsoft», пишет «The Wall Street Journal».

Интернет-компания, согласно своим аналитическим исследованиям, изложенным в презентации к трехлетнему плану, полагает, что предложение со стороны «Microsoft», ведущей мировой корпорации по производству программного обеспечения, в своем предложении «существенно недооценило «Yahoo».

Данный факт должен, по мнению составителей плана, убедить акционеров, которые недовольны тем, что сделка с Биллом Гейтсом не состоялась, в том, что отказ «Microsoft» был оправдан и справедлив.

Прогнозы роста прибыли интернет-компании в 2009-2010 годах, опубликованные в документе, превысили ожидания аналитиков с Уолл-стрит.

Приток денежных средств от основной деятельности «Yahoo» в следующие три года почти удвоится и достигнет 3,7 млрд. долларов. Это позволит выручке компании в 2010 году достигнуть 8,8 млрд. долларов без учета расходов на приобретения по сравнению с 5,1 млрд. долларов в 2007 году.

По итогам 2008 года выручка «Yahoo» оценивается в 5,65 млрд. долларов, а в следующем году – уже в 7,1 млрд. долларов.

В пресс-релизе компании говорится, что совет директоров «Yahoo» «постоянно оценивает все стратегические возможности в контексте быстро развивающейся обстановки в отрасли».

Также совет директоров интернет-гиганта заявил, что руководство «остается приверженным намеченному курсу к максимизации стоимости для всех акционеров».

Напомним, что «Microsoft» сделал предложение «Yahoo» 1 февраля. Первоначально его стоимость составляла 44,6 млрд. долларов, или 31 доллара за акцию, что означало 62-процентную премию к рыночной стоимости акций «Yahoo».

После того, как совет директоров ответил отказом на предложение о покупке, Билл Гейтс заявил, что приложит все усилия для того, чтобы сделка состоялась, но в любом случае его корпорация продолжит путь в сети интернет.

«Мы можем себе позволить крупные инвестиции в разработку и маркетинг, и мы это сделаем, с «Yahoo» или без, – заявил Гейтс. – Но мы также признаем, что техническая база «Yahoo» помогла бы нам быстрее достичь нашей цели».

Аналитики с Уолл-стрит считают, что Гейтс повысит предложение до 35 долларов за акцию, чтобы тем самым довести поглощение до полного завершения.

Затем стала известна информация о том, что «Yahoo» и «Time Warner» активизировали переговоры о слиянии «Yahoo» с подразделением «Warner» – «AOL», чтобы избежать поглощения со стороны «Microsoft».

В прошлом «Yahoo» и «AOL» уже пытались объединиться, однако не смогли договориться о стоимости сделки.

Теперь будущее компании зависит от того, какую позицию займут акционеры по отношению к продаже компании, но известно то, что многие из них считают, что цена, предложенная Гейтсом, была справедливой, а совету директоров следовало ответить согласием.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2